В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛА ПИАНИСТКА ЕКАТЕРИНА МЕЧЕТИНА

27 декабря в Рязанской филармонии выступила известная российская пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина. Она представила сольную программу «Русские картины», в которой прозвучала фортепианная музыка отечественных композиторов XIX и начала ХХ столетий.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Екатерина Мечетина–один из ведущих музыкантов отечественной академической сцены сегодня. А ее репертуаре – виртуозные сочинения разных эпох. С ней сотрудничают известные дирижеры и артисты-инструменталисты, а современные композиторы посвящают свои произведения.

Помимо исполнительской деятельности, Екатерина продуктивно выступает и в других амплуа. В октябре на Совете по культуре и искусству при Президенте РФ она подняла один из острых вопросов в сфере начального творческого образования. Он касается внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, чреватый разрушением выстроенного за долгие годы учебного процесса в ДМШ и ДШИ. Благодаря выступлению Е. Мечетиной, Владимир Путин обратил внимание на проблему, и уже в декабре на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой обсудил новый закон об особом статусе детских школ искусств.

В этом году Екатерина Мечетина выступила и в качестве музыкального журналиста. Теперь на радио «Орфей» можно послушать ее «Дневник пианистки», где она рассказывает об истории развития фортепианного искусства, обсуждает актуальные вопросы и общается с известными коллегами на животрепещущие темы.

Рязанский концерт стал настоящим подарком для меломанов. В программе концерта прозвучали сочинения А. Лядова(прелюдия си минор ор.11 №1), А. Аренского (пьесы «В полях», «Лесной ручей»), А. Бородина (скерцо ля-бемоль мажор), обработка М. Балакирева для фортепиано известного романса М. Глинки «Жаворонок». Кульминацией концерта Е.Мечетиной стало исполнение шедевров фортепианной классики, входящих в репертуар ведущих мировых пианистов: «Думки» и темы с вариациями фа мажор П. Чайковского, трех этюдов-картин С. Рахманинова и цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского.

 


Возврат к списку