ПРИГЛАШЕНИЕ К ТАНЦУ

24 декабря, в канун Нового года, Рязанский губернаторский симфонический оркестр пригласил всех меломанов на благородный музыкальный бал. В программе «Приглашение к танцу» прозвучали танцы разных эпох и характеров, написанные К. фон Вебером, И. Брамсом, А. Хачатуряном, Г.Венявским, И. Дунаевским и другими композиторами. Приятным сюрпризом стало участие в концерте известного российского скрипача, лауреата международный конкурсов Гайка Казазяна.

Концерт прошел при поддержке Международного культурного центра и фонда «Музыка во имя будущего».

В одной программе собрана богатая палитра музыкальных стилей, объединенных стихией танца. На одной сцене ожили темпераментный «Танец с саблями» из балета «Гаяне» А. Хачатуряна и известный «Венгерский танец №5» И. Брамса, изящный «Концертный вальс» И. Дунаевского и кокетливый танец «Рио-Рита» Э. Сантеухини. Самым живописным произведением вечера стала популярная и в наши дни, жизнерадостная, исполненная любви пьеса Карла Марии фон Вебера «Приглашение к танцу». Композитор одним из первых возвысил вальс, который изначально существовал как бытовой танец. В этом произведении, где царит вальсовый ритм, композитор живо передает картину пышного бала во всех подробностях.

В программе состоялась рязанская премьера концерта для скрипки с оркестром «Морские пейзажи» американо-мальтийского композитора А. Шора в исполнении Г. Казазяна и РГСО. Произведение из четырех разнохарактерных образных картин стало своего рода путешествием по Средиземноморью.

Также в трактовке Г. Казазяна и РГСО зрители услышали полонез ре мажор Г. Венявского.


Возврат к списку