В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ ПРОЕКТА «ФИЛАРМОНИЯ ПО НОТАМ»

23 декабря состоялся очередной концерт музыкально-просветительского проекта «Филармония по нотам», созданный совместно с центром образования «Дистанционные технологии». Рязанский камерный хор (художественный руководитель Алексей Ракин, главный хормейстер Ирина Антонова) представил учащимся и преподавателям Центра праздничную программу «Зимней сказочной порой».

Проект «Филармония по нотам» помогает детям приобрести эстетические коммуникативные навыки, лучше узнать устройство филармонической жизни, изучить основы музыкального искусства и историю музыкальных инструментов, призван актуализировать социализацию учащихся средствами музыкальной культуры.

Второй концерт проекта посвящен самым любимым праздникам взрослых и детей – Новому году и Рождеству.

Директор филармонии Елена Буняшина и директор Центра Галина Карпачева поздравили всех с наступающими торжествами.

Учащиеся Центра не смогли прийти в филармонию без подарков. Они принесли украшения, сделанные собственными руками, и нарядили елку.

В программу «Зимней сказочной порой» вошла популярные композиции, тематически связанные с новогодними праздниками. Музыковед Елена Пронюшкина сопроводила интересными историями о музыке и Новом году. Например, ребята, их родители и учителя, пришедшие на концерт, узнали, что известная американская рождественская песня «Jingle Bells» была написана для другого доброго праздника, популярного в США, - Дня благодарения. Однако она так пришлась по душе прихожанам, что они попросили исполнить церковный хор эту песенку на Рождество. С тех пор «Jingle Bells» стала «визитной карточкой» этого светлого события.

Также ребята в исполнении хора услышали украинскую колядку «Щедрик» в обработке М. Леонтовича, русскую народную песню «Ух ты зимушка-зима» в обработке П. Лондонова, песни Е. Крылатова, Г. Гладкова, А. Лепина.

На время артисты хора предложили зрителям стать настоящим оркестром. Учащиеся сопроводили игрой на ударных инструментах исполненную хору задорную русскую народную песню «Во кузнице».

Конечно же, какой же новогодний концерт мог пройти без Деда Мороза и Снегурочки! Тем более что Дед Мороз был не простой, а музыкальный! Он вместе с хором спел «Песню Деда Мороза», а также наградил вкусными подарками тех, кто сделал красивые елочные игрушки для филармонии.


Возврат к списку