РЯЗАНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ПРЕДСТАВИЛ ПРОГРАММУ К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

5 декабря Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова представил зрителям спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, - помните!». Режиссер-постановщик программы – заслуженный артист России Андрей Торхов.

2020 год стал годом памяти о подвиге наших предков –Победе в Великой Отечественной войне. Нынешним поколениям сложно представить ту страшную трагедию, те лишения и беды, которые выпали на долю жителей нашей страны и стран, когда входивших в состав СССР. И сегодня важно сохранить память о произошедших событиях, объяснить молодым людям, что важно больше не допускать фашизм и жестокого варварства в отношении человека, будь он иной национальности, вероисповедания и расы.

Несмотря на сложности, вызванными режимом самоизоляции и отменой очных концертов, Рязанская филармония приняла активное участие в праздновании 75-летия Победы. В соцсетях и на сайте состоялась виртуальная выставка «Партитуры Победы», рассказывающая о фронтовиках-работниках концертной организации, прошли трансляции концертов филармонических коллективов, Рязанского губернаторского симфонического оркестра, Рязанского русского народного хора им. Е. Попова и детской студии при хоре. На сайте филармонии целый раздел был посвящен воспоминаниям о жизни учреждения в период войны, о фронтовиках и о том, как помнят это трагическое событие сегодняшние сотрудники, ведь трагедия коснулась каждой семьи. В соцсетях состоялась просветительская акция «Артисты на войне», повествующая об известных композиторах и певцах.

Артисты приняли участие во всероссийских акциях, таких как «Синий платочек», «Окно Победы», День Победы на разных языках».

Концерт Рязанского русского народного хора им. Е. Попова с программой «И песню свою отправляя в полет, - помните!» стал торжественным завершением празднования года 75-летия Великой Победы в стенах филармонии. Примечательно, что дата концерта –5 декабря – выбрана неслучайно. В 1941 в этот день произошло одно из первых ключевых событий в течение войны–началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Премьера программы состоялась в 2015 году. Спектакль-концерт стал для хора новым творческим опытом: впервые в истории коллектива артисты выступили не только как музыканты, но и как драматические актеры.

В основе сценария – фрагменты пьесы А. Корнейчука «Фронт». Органично влились в канву сюжета стихи Р. Рождественского, К. Симонова, Н. Ибрагимова, а также сцена из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Не обошлось и без обширной музыкальной части, в которую вошли вокальные и хореографические номера. Конечно же, прозвучали и песни военного времени: «Смуглянка», «Темная ночь», «Синий платочек», «Священная война». Композицию дополнил видеоряд с использованием фрагментов документальных фильмов и архивов.

Органично в финале прозвучала памятная песня-символ «День Победы».

 


Возврат к списку