КВАРТЕТ РУССКИХ ИНСТРУМЕНТОВ «ПАРАФРАЗ» ПОЗДРАВИЛИ С 40-ЛЕТИЕМ

25 ноября в зале камерной музыки состоялось торжество, посвященное 40-летию творческой деятельности квартета русских инструментов «Парафраз».

Квартет русских инструментов «Парафраз» - один из ведущих коллективов Рязанской филармонии, работающих в жанре камерно-инструментального исполнительства. За плечами коллектива – тысячи концертов по всем уголкам мира, будь то рязанская глубинка или европейские концертные залы.

Квартет «Парафраз» -явление уникальное. Он уникален по составу, где каждый из участников – великолепный солист, он уникален по своим артистическим возможностям – все музыканты квартета виртуозно владеют своим инструментом.Он уникален по своему репертуару: отечественная классика, зарубежная классика, народная музыка, пьесы в джазовых ритмах, произведения советских композиторов – все подвластно этим блестящим профессионалам.

В 2020 году коллектив отмечает 40 лет творческой деятельности. По воспоминаниям основателей коллектива, художественного руководителя, заслуженного артиста России Александра Рождествина и заслуженного артиста России Виктора Колупаева, изначально квартет был создан для разового выступления по просьбе французской коммунистической газеты «L'Humanité». Пробная попытка оказалась весьма удачной, и музыканты решили продолжить. «Официальным» днем рождения считается 20 мая 1980 года.

- Это было в музыкальной школе №2 в поселке Приокский. Директор школы Григорий Евсеевич Шишкин поддержал нас, – рассказал В. Колупаев. - Мы вообще считаемся основоположниками классического русского квартета. По крайней мере, нас так называют. В таком инструментальном наборе коллективов не было. И нам постоянно говорили: «Ведь не должно звучать! А у вас звучит». Потому что все привыкли видеть в составе контрабас вместо балалайки-баса.

Несмотря на большой концертный опыт, артисты квартета уверены – незначительных выступлений нет, и ко всем нужно относиться серьезно.

По поводу знаменательной даты в зале камерной музыки состоялось торжество, в котором приняли участие коллективы Рязанской филармонии.

Большой праздничный концерт изначально был запланирован в ноябре, но из-за некоторых обстоятельств мероприятие было перенесено на 22 февраля 2021 года.

Директор Рязанской филармонии Елена Буняшина презентовала нотный сборник и вручила памятные экземпляры гостям.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов поздравил коллектив с 40-летием:

- Квартет «Парафраз» - это тысячи концертов не только по всему миру, но и в нашем регионе, в самых удаленных его уголках. Поражает стабильность артистов в мастерстве, удивительном понимании музыки разных стилей. У квартета не бывает рядовых концертов. У них нет слабых мест, конкурировать с ними невозможно. Рязанская культура не знала до сих пор примера такого профессионализма и мастерства.

После торжественной речи В. Попов вручил памятные подарки артистам.

На мероприятии присутствовал и поздравил юбиляров депутат Рязанской областной Думы, председатель комитета Рязанской областной Думы по экологии и природопользованию, член комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, директор филиала ВГТРК ГТРК «Ока» Виктор Дрейлих. Он отметил высочайший профессионализм музыкантов, актуальность их творчества и пожелал дальнейшего продолжения творческой деятельности, а также вручил подарки от Рязанской областной Думы.

Начальник отдела организации досуга управления культуры администрации города Рязани Валентина Макарова также поздравила музыкантов и вручила ценные презенты от администрации города.

Поздравить коллег пришли директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская, почетный работник культуры и искусства Рязанской области, председатель предметно-цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Антонина Пономарева и преподаватель колледжа, почетный работник среднего профессионального образования России Наталья Макарова.

Теплые слова в адрес музыкантов с наилучшими пожеланиями произнесли руководители крупных филармонических коллективов: художественный руководитель и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков, художественный руководитель Рязанского камерного хора Алексей Ракин и художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, заслуженный работник культуры России Светлана Сухова.

Музыкальными «сюрпризами» стали выступления камерного ансамбля «Солисты Рязани», трио баянистов «Ostinato» и Рязанского русского народного хора им. Е. Попова. Также в концерте приняли участие лауреат всероссийских и международных конкурсов, студентка РАМ им. Гнесиных Татьяна Тураева и лауреат всероссийских конкурсов, студентка РМК им. Г. и А. Пироговых Ульяна Бушаева (балалайка).

Конечно, сами виновники торжества не могли не порадовать слушателей своим выступлением, ведь лучших подарок для музыканта – это возможность заниматься любимым делом. Квартет «Парарфаз» исполнил жемчужину своего концертного репертуара - «Полонез» В. Андреева.


Возврат к списку