В ФИЛАРМОНИИ СТАРТОВАЛ НОВЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

6 октября Рязанская филармония совместно с центром образования «Дистанционные технологии» запустили новый музыкально-просветительский проект «Филармония по нотам».

В течение всего учебного года для учащихся Центра и их родителей на разных площадках филармонии пройдут тематические интерактивные и иммерсивные концерты, которые помогут приобрести эстетические коммуникативные навыки, лучше узнать устройство филармонической жизни, изучить основы музыкального искусства и историю музыкальных инструментов.

Этот проект призван актуализировать социализацию детей средствами музыкальной культуры.

- Одна из важных миссий этого проекта – чтобы дети не боялись слова «филармония», - отметила директор Рязанской филармонии Елена Буняшина. – С помощью таких мероприятий мы хотим сделать мир музыки ближе к детям и воспитать новое поколение слушателей, которые будут приходить к нам, на наши концерты.
- По инициативе педагогов центра и родителей учащихся возникло направление социальной адаптиции в обществе посредством культуры и этикета. Мы давно знакомы с Еленой Ивановной.

И это общение помогло применить культурный потенциал филармонии в воспитательной работе. Мы хотим, чтобы наши дети знали культурные традиции Рязанского края, культивировали их в своей жизни, - поясняет директор центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева.

На первой встрече проекта «Филармония по нотам» дети познакомились с музыкальным этикетом, правилами поведения в филармонии и на концерте. Гости присутствовали на познавательной экскурсии, на которой музыковед Елена Пронюшкина рассказала о территориальном устройстве филармонии.

А после для ребят, их родителей и педагогов центра Елена Браткова (сопрано), Ольга Дьяченко (скрипка), Елена Балашова (фортепиано) и заслуженный артист России Владимир Иванов (баян) представили интересную концертную программу.


Возврат к списку