В ФИЛАРМОНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ «ДЫШИ МУЗЫКОЙ»

20 августа в концертном зале Рязанской филармонии завершился фестиваль «Дыши музыкой». Праздничным финальным аккордом проекта стало выступление Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. Артисты представили программу «Русский вечер», в которую вошли произведения М. Глинки, П. Чайковского, А. Лядова, Д. Шостаковича и А. Пахмутовой.

Программа «Русский вечер» - это лаконичный экскурс по истории отечественной классической музыки. В ней собраны сочинения композиторов разных эпох и стилей.

Открыла концерт увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, композитора, которого небезосновательно считают основоположником русских академических музыкальных традиций.

Творчество композитора Анатолия Лядова – пример преемственности национальных идей в музыке. Если М. Глинка творил в первой половине XIX века, то творчество А. Лядова относится к началу XX столетия. Уже тогда культура претерпевала серьезные кризисы и катаклизмы, среди которых композитору удалось сохранить самобытность отечественной музыки.

Так, в Восьми русских народных песнях для оркестра А. Лядов за основу взял аутентичные мелодии. В народном сказании для оркестра «Кикимора» использован один из самых популярных мифических образов и передан сумрачный колорит легенды о злом духе в женском обличии.

«Русский вечер» не мог обойтись без творчества Петра Ильича Чайковского, чье 180-летие в этом году отмечает мировая общественность. В концерте прозвучали два известных сочинения: Andante cantabile для виолончели и струнного оркестра (обработка второй части Первого струнного квартета, где использована мелодия народной песни «Сидел Ваня на диване») и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро». Примечательно, что сольные партии исполнили артисты Рязанского губернаторского симфонического оркестра Павел Воробьев (виолончель) и Алексей Черкасов (скрипка).

В звучании «Лирического вальса» Д. Шостаковича из сюиты для эстрадного оркестра будто ожил концерт в городском парке, где духовой оркестр играл танцевальную программу, а пары кружились в такт полетной музыке.

Александру Пахмутову прежде всего знают как создателя нетленных песенных шлягеров. Однако Александра Николаевна – серьезный симфонический композитор. В концерте прозвучали «Хоровод» и «Финал» из «Русской сюиты» для оркестра, в которых А. Пахмутова мастерски передала образы народной пляски и всеобщего праздника.

Перед финальными номерами маэстро С. Оселков обратился к публике:

- Завершается фестиваль «Дыши музыкой». Этот фестиваль точно войдет в рязанскую историю. Такое наслаждение живой музыкой могут позволить не все города нашей страны, где еще действуют запреты. Но мы будем надеяться, что это «лихо» пройдет, и жизнь вернется в прежнее русло. Мы очень надеемся, что этот фестиваль вам очень понравился».

Фестиваль «Дыши музыкой» завершился, однако встречи с любимыми артистами на этом не закончились. 26 августа в 19.00 Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова приглашает послушать саундтреки и песни из любимых отечественных фильмов в программе «Музыка кино». В вечере примет участие заслуженная артистка России Елена Забродина (Санкт-Петербург). Концерт приурочен ко Дню российского кино.


Возврат к списку