Разговор по нотам. Сергей Оселков

- Что Вы сейчас читаете? Какая из прочитанных книг произвела на Вас впечатление?

Вот книги, которые часто перечитываю: Геннадий Рождественский «Преамбулы», «Треугольники», Игорь Стравинский «Диалоги. Воспоминания. Размышления», произведения Сомерсета Моэма, Стефана Цвейга, Сергея Довлатова.

Фото Андрея Павлушина
Фото Андрея Павлушина

- Пандемия коронавируса по всему миру перенесла концертную деятельность в виртуальное пространство. Если раньше online-концерты были своего рода «подстраховкой» для тех, кто по каким-то причинам не мог присутствовать в филармонии, то сейчас – единственная актуальная форма общения музыканта со слушателем. Заменят ли интернет-трансляции традиционное посещение концерта?

- Думаю, это временное явление. Ведь посещение концерта или спектакля - это не только прослушивание того или иного произведения. Очень важен эмоциональный процесс подготовки к выходу в свет. Настроить себя и свою спутницу к предстоящему магическому действу, обсудить прослушанное и увиденное в уютном, тихом ресторане… Диванное прослушивание online даже близко не сравнится с этим.

Фото Андрея Павлушина
Фото Андрея Павлушина

- Сегодня одной из ведущих информационных платформ стал YouTube, куда «пришли» со своим интересным и зачастую серьезным контентом известные писатели и журналисты. Что смотрите на YouTube Вы?

- С большим интересом смотрю (и жду!) новые выпуски и фильмы Леонида Парфенова. Рекомендую подписаться на его канал «Parfenon»!

Фото Андрея Павлушина
Фото Андрея Павлушина

- У многих музыкантов есть свои профессиональные мечты, связанные с музыкой, которую они хотели бы исполнить. Есть ли у Вас такая музыкальная «вершина»?

- Да, таких произведений много. Какие из них «выше», не знаю. Трудно выделить. Все очень высокие!

- Благодаря Вашим трудам штат Рязанского губернаторского симфонического оркестра состоит большей частью из молодых музыкантов. Что нужно сделать дирижеру, чтобы раскрыть внутренний потенциал молодого музыканта?

Фото Андрея Павлушина
Фото Андрея Павлушина

- Ищущие работу музыканты, как правило, молоды, так что моего труда здесь немного. В профессиональных качествах музыканта очень важны талант и артистизм. Бывает, что артистизм находится в «спящем» состоянии. Как его разбудить, точных рецептов нет. В таком случае очень важны эмоции. Музыкант должен понимать, что играть только ноты мало. Музыка должна захватить его полностью!

- Каким, на Ваш взгляд, должен быть идеальный симфонический оркестр?

- Когда музыканты выполняют свою работу с удовольствием!


Возврат к списку