В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ПИАНИСТ ДМИТРИЙ МАЙБОРОДА

14 марта в Рязанской филармонии выступил лауреат международных конкурсов Дмитрий Майборода (фортепиано). Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова пианист исполнил концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор Сергея Рахманинова. Также в этот вечер прозвучала симфония № 8 соль мажор Антонина Дворжака.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Дмитрий Майборода окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс заслуженного артиста РФ, профессора В. Пясецкого) и продолжил обучение в Мюнхенской высшей школе музыки и театра у профессора А. Отикера. Среди достижений молодого музыканта – II премия и приз публики на Международном фортепианном конкурсе в Хаэне (Испания), главный приз Marmortaste («Мраморная клавиша») конкурса Klavierpodiums der Jugend (Германия), I премия на конкурсе Steinway Foerderpreis Klassik (Германия), участие в финале и специальный приз Международного фортепианного конкурса им. К. Хаскил (Швейцария).

Д. Майбороде всего 26 лет. Однако рязанцам он представил одно из самых сложных произведений, написанных для рояля, - концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор С. Рахманинова. Третий фортепианный концерт, написанный летом 1909 года, представляет одну из вершин рахманиновского творчества. Один из критиков писал: «Кто знает рахманиновскую лирику, кто привык к его манере вести мелодию, кто помнит его широкое, ясное фортепианное письмо, тот сразу найдет все знакомые черты рахманиновского творчества в 3-м концерте и с радостью убедится, что талант композитора так же свеж, ясен, как он был свеж и ясен в лучших вещах Рахманинова».

В трактовке пианиста Д. Майбороды концерт прозвучал технически уверенно, по-юношески полетно, эмоционально разнообразно и гибко.

Также Рязанский губернаторский симфонический оркестр исполнил симфонию №8 соль мажор А. Дворжака. В ней наиболее полно композитор изобразил присущее ему ощущение связи с родной Чехией, ее природой и культурой. В музыке симфонии нет драматических взрывов, напряженной борьбы — повсюду разлит яркий свет, лишь иногда безмятежные настроения оттеняются моментами раздумий, а картины народного веселья — элегическими эпизодами.

Больше фото здесь


Возврат к списку