В МОСКВЕ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА АВЕРКИНА

16 февраля в Москве прошел вечер, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия, заслуженного деятеля искусств России Александра Петровича Аверкина. На сцене большого зала Московского дома композиторов выступил Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова. В программе прозвучали сочинения А. Аверкина.

Александр Аверкин – выдающийся российский композитор, уроженец Рязанщины, автор более 800 произведений разных жанров. С ним сотрудничали известные инструментальные коллективы и выдающиеся исполнители, среди которых - великая певица Людмила Зыкина. Долгие годы дружбы и творчества связывали Александра Петровича с Рязанским русским народным хором. Его песни по сей день входят в репертуар коллектива.

Сегодня память о композитор увековечена в городе Сасове – его именем названы музыкальная школа и Музей русской песни, а с 1997 года регулярно проводится Всероссийский фестиваль народного творчества им. А. Аверкина.

С приветственным словом перед слушателями выступила вдова композитора Галина Васильевна Аверкина.

Также на концерте присутствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он вручил Г. Аверкиной письмо с поздравлениями и словами благодарности от губернатора Рязанской области Николая Любимова.


Возврат к списку