ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ

9 февраля в Рязанской филармонии прозвучала литературно-музыкальная композиция по роману-сказке Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Ольга Егорова (художественное слово), ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» и художница Анна Иванова (эбру) на свой оригинальный манер рассказали увлекательные добрые истории из жизни Цветочного города.

В концерте прозвучали русские народные мелодии, сочинения А. Цфасмана, Б. Чайковского, А. Шнитке и других.

«Приключения Незнайки» уже больше полувека являются одной из самых любимых сказок как среди детей, так и взрослых. Ведь признаемся честно: у каждого в детстве был свой любимый герой, будь то Знайка и Доктор Пилюлькин, Пончик и художник Тюбик, Винтик и его напарник Шпунтик?

Впервые творение советского писателя Николая Носова увидело свет в 1954 году. И с тех пор история забавных коротышек претерпела много интерпретаций: были сняты несколько мультипликационных фильмов, поставлены детские спектакли. «Приключения Незнайки» с большим успехом также адаптированы в смешанном литературно-музыкальном жанре.

 Ольга Егорова в фирменной манере не просто читала сказку, а вовлекала каждого слушателя в коротышкинские авантюры. Например, ребята помогали завести машину, изображая мотор, надуть большой воздушный шар и отправиться Незнайке и компании в путешествие. Музыканты сопровождали происходящее на сцене, а Анна Иванова создавала забавные иллюстрации в милом, по-детски небрежном стиле,  с помощью техники рисования на воде.

 Нельзя не похвалить юных зрителей – они оказались самыми настоящими «Знайками», правильно ответив на все вопросы Ольги Егоровой о Цветочном городе и его жителях.

Больше фото здесь.


Возврат к списку