В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ ПИАНИСТ РЭМ УРАСИН

31 января в Рязанской филармонии состоялся второй концерт абонемента №3 «Романтическая коллекция». В этот вечер перед слушателями выступили народный артист Республики Татарстан, пианист Рэм Урасин и Рязанский губернаторский симфонический оркестр, дирижер – Илья Дербилов. В программе прозвучали произведения Ф. Шопена и И. Брамса.

Перед началом концерта прошла лекция-беседа «По страницам романтической коллекции», на которой сотрудник пресс-службы филармонии Евгения Породина рассказала об истории европейской музыки XIX века.

Пианист Рэм Урасин сегодня является одним из видных интерпретаторов музыки польского композитора Фридерика Шопена. В 1995 году исполнитель стал одним из триумфаторов XIII Международного конкурса им. Ф. Шопена. Еще тогда он обратил на себя внимание музыкальной критики: его исполнительская манера утончена, стильна и удачно балансирует между эмоцией и рациональностью, а внешне музыкант даже похож на великого романтика.

В этот вечер вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением российского дирижера Ильи Дербилова пианист исполнил концерт №2 для фортепиано с оркестром фа минор Ф. Шопена. Это произведение написано композитором в возрасте 19 лет и было изначально посвящено его первой возлюбленной – певице Констанции Гладковской (позже композитор снял это посвящение).

Если первое сочинение, которое прозвучало в программе, было торжеством юношеской эмоциональности, то следующее творение – симфония №4 ми минор И. Брамса – оказалось своеобразным подытогом жизненного и творческого пути зрелого мастера. И. Брамс написал свою последнюю симфонию в 1885 году. Неслучайно она считается вершиной симфонического романтизма: в ней композитор опирается на наследие великих земляков – И.С. Баха, Л. ван Бетховена, в то же время музыке присущи высокая эмоциональность и напряженная рефлексия о прошлом и предстоящем.

После концерта в фойе состоялась автограф-сессия с участием Р. Урасина и И. Дербилова.


Возврат к списку