В ФИЛАРМОНИИ ОТКРЫЛИСЬ ДВЕ ФОТОВЫСТАВКИ

14 января в филармонии открылись сразу две выставки, автором которых выступил фотожурналист, член Русского географического общества Анатолий Струнин.

Цель выставок – сохранение и поддержание народных традиций.

Первая экспозиция, расположенная в правом фойе, рассказывает о творческих буднях Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова. В нее вошли работы, снятые А. Струниным этой осенью во время концертных предпоказов программы «Сердце России» и сценической кантаты «Притча».

Вторая экспозиция, занявшая левое фойе, - это визуальная часть историко-культурного журналистского проекта «Баба рязанская». Идея принадлежит коллективу газеты «Рязанские ведомости». Журналисты Екатерина Детушева, Татьяна Клемешева, Людмила Иванова и Елена Крамер со всей серьезностью окунулись в историю и перевоплотились в рязанок из исторического прошлого, примеряя подлинные и стилизованные народные костюмы разных уголков нашего региона, участвуя в обрядах и общаясь с этнографами и хранителями старинных реликвий.

Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина на торжественном открытии отметила, что «Баба рязанская» - это своего рода бренд, позволяющим современным зрителям познакомиться со своими культурными корнями. Она выразила надежду, что проект будет развиваться и найдет отклик у все более широкой аудитории.


Возврат к списку