РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ

В преддверии главного праздника православных христиан, 5 января, в филармонии прошел «Рождественский концерт». Рязанский камерный хор под управлением Алексея Ракина и Ирины Антоновой и виолончелист Денис Шаповалов подобрали программу, в которую вошли произведения В. Беляева, А. Аренского, С. Танеева, С. Рахманинова, а также в этот вечер состоялась премьера цикла «Рождественская звезда» для камерного хора и виолончели, написанного Д. Шаповаловым специально для фестиваля «Концертный залп #Рязань». В концерте приняла участие капелла мальчиков «Любомир» ДШИ №4 им. Е.Г. Попова.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области в рамках проекта «Рязань – новогодняя столица России 2020».

Концерт открыл «Тропарь Рождества Христова» В. Беляева для смешанного хора. Необычным решением было исполнение в программе трех квартетов для хора и виолончели А. Аренского на стихи А.Фета. Денис Шаповалов специально для концерта сделал транскрипцию «Вокализа» С. Рахманинова для хора, виолончели и фортепиано. Также Рязанский камерных хор исполнил четыре номера из цикла «12 хоров на стихи Якова Полонского» С. Танеева.

Ключевым моментом концерта стала премьера цикла «Рождественская звезда», который Денис Шаповалов написал специально для фестиваля. В него вошли композиции на слова писателей и поэтов XIX и XX веков.

14 января состоится закрытие фестиваля «Концертный залп #Рязань». Д. Шаповалов при участии Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова и заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе (электроконтрабас-балалайка) представит необычную программу «We will folk you!», в которой прозвучат рок-хиты в обработке для народных инструментов, хора и электронных солирующих инструментов.


Возврат к списку