КУЛИНАРНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

30 декабря, в предпоследний день уходящего года, в зале камерной музыки прошел второй концерт музыкального фестиваля «Концертный залп #Рязань». Камерный ансамбль «Солисты Рязани» под управлением художественного руководителя проекта, известного российского музыканта Дениса Шаповалова и оперные певцы Алина Полевая (сопрано) и Сергей Тараненко (баритон) рассказали о культуре солнечной Италии с разных сторон.

Италия… При упоминании этой страны в сознании, будто праздничный фейерверк, вспыхивает целый сонм ассоциаций. Но самые яркие - это высокое искусство и не менее благородные кулинарные традиции. Приготовление изысканого блюда для жителей колыбели европейской цивилизации сравнимо с созданием если не шедевра, то творения.

Программа «Кулинарный фейерверк по-итальянски» соединила музыкальные вкусы и гастрономические фантазии. В концерте прозвучали сочинения самых известных композиторов, родившихся на просторах Апеннинского полустрова, - А. Вивальди, Дж. Верди, Дж. Россини. А. Полевая и С. Тараненко продемонстрировали владение еще одним достижением музыкальной итальянской культуры – техникой бельканто. Камерный ансамбль «Солисты Рязани» не только аккомпанировал вокалистам, но и исполнил инструментальные сочинения великих итальянцев.

Сам Денис Шаповалов, заявивший о себе более 20 лет назад на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского как талантливый виолончелист, за время концерта ни разу не взял инструмент в руки... Вместо виолончели – дирижерская палочка и… поварской колпак! Музыкант признался, что уже много лет питает страсть к экспериментам на кухне, поэтому решил украсить концерт кулинарным мастер-классом. Вместе с ведущей Екатериной Соколовой он приготовил два блюда, которые, возможно, украсят новогодний стол кого-то из зрителей, - салат «Фигаро» и коктейль «Россини» по рецепту самого Джоаккино Россини. Зрители смогли оценить яства не только визуально, но и на вкус.

Уже в новом году, 5 января для любителей хоровой музыки пройдет «Рождественский концерт». Рязанский камерный хор и Денис Шаповалов (виолончель) представят светлую, одухотворяющую музыкальную программу, в которую войдут сочинения А. Аренского, С. Рахманинова, праздничные песнопения, а также мировая премьера цикла Д. Шаповалова «Рождественская звезда» для солирующей виолончели и хора на стихи русских поэтов, написанного специально для рязанского фестиваля.


Возврат к списку