СТАРИК ХОТТАБЫЧ

28 декабря в филармонии актер Рязанского театра драмы Андрей Блажилин и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили музыкально-литературную композицию по повести-сказке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Концерт прошел при поддержке Московской государственной академической филармонии.

Перед началом юных слушателей ждал увлекательный интерактив с участием Забавы Путятишны, веселого Снеговика и, конечно же, Деда Мороза и Снегурочки.

Актер Андрей Блажилин с удовольствием участвует в филармонических программах. В прошлом году в сопровождении оркестра он прочитал приключенческий роман Стивенсона Р. Стивенсона «Остров сокровищ», а на фестивале искусств «Кремлевские вечера» представил «Мертвые души» Н. Гоголя.

Теперь же актер и артисты РГСО пригласили слушателей окунуться в мир волшебства и добродетели. Сюжет сказки «Старик Хоттабыч» рассказывает о приключениях юного пионера Вольки Костылькова и его друзей с джинном по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб (он же – старик Хоттабыч). Просидев последние три с половиной тысячи лет в кувшине, этот джинн был освобожден из него Волькой. Чудаковатый, но благодарный своему спасителю, Хоттабыч начинает служить и помогать Вольке, творя всевозможные чудеса.

Андрей Блажилин и маэстро Сергей Оселков не только предстали в естественных для себя амплуа чтеца и дирижера, но и добавили несколько шутливых театрализованных сцен, что только украсило концерт.


Возврат к списку