В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ФЕСТИВАЛЮ «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛП #РЯЗАНЬ»

19 декабря в Рязанской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная музыкальному фестивалю «Концертный залп #Рязань». В ней приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина, художественный руководитель фестиваля, виолончелист Денис Шаповалов, лауреат международных конкурсов, саксофонист Владислав Вальс, художественный руководитель и главный дирижер Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Оселков и художественный руководитель Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова Светлана Сухова.

Идея фестиваля «Концертный залп #Рязань», который станет безусловным украшений праздничной афиши новогодней столицы России - 2020, принадлежит всемирно известному музыканту, победителю XI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Денису Шаповалову. Ее поддержали министерство культуры и туризма Рязанской области и Рязанская филармония.

Фестиваль пройдет с 21 декабря по 14 января на концертных площадках филармонии с участием четырех ведущих коллективов и известных российских артистов. Музыкальные программы включают проекты, представляющие музыку в разных стилях: классика, джаз, рок, фолк и кроссовер. Сам Денис Шаповалов предстанет в нескольких творческих амплуа: привычном виолончельном, дирижерском, композиторском и даже кулинарном!

- Обычно фестивали посвящены какому-то одному направлению, - рассказал Д. Шаповалов. – Мы же решили сделать наш фестиваль максимально разнообразным. Можно сказать, что фестиваль «Концертный залп» - на любой музыкальный вкус.

Заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Кауркина уверена, что фестиваль явится крупным событием в музыкальной жизни региона.

Открытие фестиваля «Концертный залп #Рязань» пройдет 21 декабря. В концерте примут участие Денис Шаповалов, народный артист России, джазовый пианист Даниил Крамер, лауреат международных конкурсов, саксофонист Владислав Вальс и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В концерте прозвучат «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано и симфонического оркестра Дж. Гершвина и «Четыре картины из жизни Нью-Йорка» Р. Молинели для саксофона и симфонического оркестра:

В программе концерта не без премьеры. Впервые в Рязани прозвучат «Симфония в стиле Рок» и «Рок-вариации на тему рококо П.И. Чайковского» Дениса Вандерлэнда – композиторского амплуа Дениса Шаповалова.

- Денис Вандерлэнд – это воплощение чего-то неожиданного, каких-то сюрпризов, - пояснил Д. Шаповалов. – Иногда, когда я смотрю на свои написанные сочинения, мне кажется, что это сочинил не я, а кто-то другой.

30 декабря в зале камерной музыки для зрителей состоится «Кулинарный фейерверк по-итальянски». В исполнении камерного ансамбля «Солисты Рязани», Алины Полевой (сопрано) и Сергея Тараненко (баритон) прозвучат арии и пьесы А. Вивальди, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Верди. А Д. Шаповалов примерит на себя неожиданный образ шеф-повара и познакомит присутствующих с рецептами блюд от великого композитора и кулинара Дж. Россини, которые смогут украсить новогодний стол.

5 января для любителей уютной атмосферы и хорового пения пройдет «Рождественский концерт». Рязанский камерный хор и Денис Шаповалов (виолончель) представят светлую, одухотворяющую музыкальную программу, в которую войдут сочинения А. Аренского, С. Рахманинова, праздничные песнопения, а также мировую премьеру цикла «Рождественская звезда» для солирующей виолончели и хора на стихи русских поэтов, написанный е специально для рязанского фестиваля.

14 января состоится закрытие фестиваля. Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е Попова с участием Д. Шаповлова и заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе (электроконтрабас-балалайка) покажут необычную программу «We will folk you!», в которой прозвучат рок-хиты в обработке для народных инструментов, хора и электронных солирующих инструментов.


Возврат к списку