ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ

14 декабря в зале камерной музыки состоялся сольный концерт любимицы рязанских слушателей, заслуженной артистки РФ Ларисы Голиковой. При участии заслуженного артиста РФ Виктора Колупаева (балалайка) и лауреата международных конкурсов Екатерины Астафьевой (гитара) певица представила программу «Далёкое и близкое». В нее вошли старинные русские романсы и песни.

Есть мнение, что сегодня романс переживает не самые лучшие времена. Считается, что этот камерный жанр устарел и не отражает настроений бурной технократичной современности. Однако это не так. В афишах различных концертных залов романсовые вечера появляются с завидной регулярностью, собирая вместе почитателей глубоких русских музыкальных традиций.

На рязанской сцене уже много лет выступает заслуженная артистка РФ Лариса Голикова. Высокая культура пения, теплый тембр голоса, проникновенная исполнительская манера, притягательный артистизм – все это присуще певице.

Название концертной программы, которую представила Л. Голикова, - «Далекое и близкое» - неслучайно. В нее вошли сочинения русских композиторов конца XIX – начала ХХ века – последнего периода расцвета русского романса. От дня сегодняшнего их отделяют не одно десятилетие. Но в них живут те переживания, те образы и смысли, которые понятны без лишних объяснений каждому – и стару, и младу.


Возврат к списку