В Рязани завершился I Международный фортепианный конкурс русской музыки

8 декабря в Рязанской филармонии прошел гала-концерт, посвященный закрытию I Международного фортепианного конкурса русской музыки. На торжественной церемонии лауреатам были вручены заслуженные награды, а многие другие участники получили специальные призы от партнеров состязания. Вечер украсили выступления народного артиста России Николая Луганского и победителей конкурса в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

На протяжении недели 55 участников из 9 стран мира смогли продемонстрировать свои способности и понимание особенностей русской академической музыки, написанной для фортепиано. Два первых тура прошли в обновленном концертном зале Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых, а третий тур в сопровождении оркестра состоялся в концертном зале филармонии. Для тех, кто по тем или иным причинам не смог присутствовать на прослушиваниях, были организованы бесплатные интернет-трансляции в рамках виртуального концертного зала Рязанской области.

Председатель оргкомитета конкурса, губернатор Рязанской области Николай Любимов сказал, что за плечами как конкурсантов, членов жюри, так и слушателей, - «недельный музыкальный марафон», благодаря которому наш регион превратился в «музыкальную столицу мира». Заместитель председателя оргкомитета конкурса, сенатор Игорь Морозов отметил большое значение проведения I Международного фортепианного конкурса русской музыки для культурной жизни не только Рязани, но всей страны. Он выразил надежду, что организация подобных мероприятий станет традицией.

Участников и победителей поздравил председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России Владимир Овчинников. А художественный руководитель конкурса, профессор РАМ им. Гнесиных, заслуженный артист России Юрий Богданов приготовил музыкальный подарок для всех присутствующих – «дуэт мира» в составе юных пианистов Ни Ченьчже (Китай) и Шан-эн Пайя (Тайвань), который исполнил «Итальянскую польку» С. Рахманинова.

Вечером предыдущего дня стали известны результаты I Международного фортепианного конкурса русской музыки.

Лауреатами в младшей группе стали: •

  • I премия — Сергей Давыдченко (Россия) 
  •  II премия — Роман Соснин (Россия) 
  •  III премия — Хё Ли (Южная Корея) 
  • IV премия — Виталий Петров (Россия) 
Лауреатами в старшей группе стали: 

  • I премия — Александр Кашпурин (Россия) 

  • II премия — Евгений Коннов (Россия – Германия) 

  • III премия — Андрей Лёшкин (Россия) 
  • IV премия — Василий Заболотний (Россия)

Обладатель II премии Роман Соснин – уроженец Рязанской области. Другая рязанка, Дина Иванова, которая прошла два тура конкурса, стала обладательницей специального приза Губернатора Рязанской области. Специальный приз от фирмы «Yamaha», официального партнера, - цифровое пианино «Yamaha Award – Clavinova CLP-675WH» – получил Виталий Петров. Александр Кашпурин получил специальный приз от Рязанской филармонии – концерт с оркестром в сезоне 2020/2021. Также были вручены спецпризы от членов жюри конкурса, радио «Орфей», московского театра «Геликон-опера», ювелирного салона «Монисто», российской марки женской одежды «Russian Fashion Roots» и компании «Kanzler».

Ну и, конечно же, гала-концерт не смог бы обойтись без самой русской фортепианной музыки. В первом отделении обладатели вторых, третьих и четвертых премий исполнили сочинения С. Слонимского, Н. Капустина, И. Стравинского, С. Прокофьева и других композиторов. Во втором отделении в сопровождении РГСО выступили Александр Кашпурин (концерт №3 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор П. Чайковского) и Сергей Давыдченко (финал из концерта №3 для фортепиано с оркестром до мажор С. Прокофьева). Исполнение народным артистом России Николаем Луганским и губернаторским симфоническим оркестром концерта №3 для фортепиано с оркестром ре минор С. Рахманинова стало вершиной в празднике под названием «I Международный фортепианный конкурс русской музыки».

- Мне кажется, важно, что этот конкурс прошел не в столицах, а в таком старинном русском городе, - сказал Н. Луганский. – Я поздравляю всех победителей с их наградами, но сейчас мое сердце рядом с теми, кто не прошел до финала, думаю об их будущем. Это как в истории с Дедом Морозом. Он пришел во двор, где было сто детишек, а него было всего лишь двадцать, а то и, может быть, восемь подарков. И я всегда в такой ситуации переживаю за тех, кому не досталось подарка. Когда организаторы конкурса предложили мне учредить свой небольшой спец.приз, я очень обрадовался. На прошлой неделе у меня было много разных концертов, и я не всегда мог следить за конкурсными трансляциями. Но хотел бы отметить четырех участников II тура.

Обладателями специальных призов от народного артиста России Николая Луганского стали конкурсанты младшей возрастной группы Василий Черотченко и Артур Искоростенский, в старшей группе – Александра Павлова и Дина Иванова.


Возврат к списку