РОМАНТИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

24 ноября в филармонии прошел первый концерт нового абонемента «Романтическая коллекция». Лауреат международного конкурса им. П. Сарасате Карен Шахгалдян и Рязанский губернаторский симфонический оркестр исполнили концерт для скрипки с оркестром №1 М. Бруха и Интродукцию и рондо-каприччиозо К. Сен-Санса. Также в программе вечера прозвучали симфония №8 «Неоконченная» Ф. Шуберта и «Славянские танцы» А. Дворжака.

Эпоха романтизма является одним из самых продолжительных периодов в музыкальной истории. Если в литературе и живописи развитие этого стиля ограничилось серединой XIX века, то в музыке оно продлилось больше века – с начала XIX по первые десятилетия ХХ столетий. За этот период «романтическая коллекция» пополнилась шедеврами, которые внесли вклад в мировое культурное наследие.

Перед началом концерта прошла лекция-беседа, на которой сотрудник пресс-службы филармонии Евгения Породина рассказала о некоторых эпизодах истории романтизма.

В программу вечера вошли произведения, каждое из которых является отражением своей эпохи в развитии романтизма. В исполнении К. Шахгалдяна и РГСО прозвучали Первый скрипичный концерт М. Бруха и известная многим меломанам Интродукция и рондо-каприччиозо К. Сен-Санса, написанные в тандеме с великими исполнителями-виртуозами романтического времени.

Симфония №8 «Неоконченная» Ф. Шуберта – это своего рода музыкальный символ эпохи романтизма. Это и противостояние внутреннего мира героя против судьбы, против всепоглощающей прозы действительности. Это и нетривиальная трактовка структуры симфонии (в произведении всего две части вместо традиционных четырех).

«Славянские танцы» А. Дворжака стали олицетворением возникшего в XIX веке интересе к национальным европейским и не только культурам. Написанный по заказу нотоиздателя Фрица Зимрока цикл оркестровых пьес довольно быстро завоевал популярность как у музыкантов, так и слушателей.

В антракте состоялась автограф-сессия с участием скрипача Карена Шахгалдяна.

Следующий концерт «Романтической коллекции» пройдет 31 января. В филармонии выступит один из интересных интерпретаторов произведений Ф. Шопена, заслуженный артист Республики Татарстан Рэм Урасин (фортепиано). Губернаторский симфонический оркестр возглавит дирижер Илья Дербилов.


Возврат к списку