ТУРНЕ БЕЗ БАГАЖА

17 ноября в зале камерной музыки состоялся концерт самого молодого коллектива Рязанской филармонии – трио баянистов «Ostinato». Артисты устроили слушателям настоящее путешествие по разным стилям, странам и эпохам в программе «Турне без багажа».

Александр Васин, Николай Шешенёв и Владимир Кудинов познакомились и начали вместе играть, будучи студентами Рязанского музыкального училища им. Г. и А. Пироговых. После его окончания решили продолжить творческое общение, итогом которого стало создание ансамбля баянистов. Несмотря на молодой возраст, «Остинато» - это сочетание исполнительского мастерства, тонкого музыкального вкуса, свежей фантазии и, конечно же, искренней любви к своему делу.

В программе «Турне без багажа» соединились произведения разных эпох, стилей и настроений. Так, в один вечер на одной сцене звучала музыка русского классика Сергея Рахманинова («Итальянская полька») и легенды отечественного рока Бориса Гребенщикова («Импровизация на тему песни «Лошадь белая»). Публика услышала и страстный психологизм аргентинского танго А. Пьяццоллы, Р. Гальяно, и элегантный флер французских мелодий, и русские залихватские наигрыши. Основу программы составили обработки Григория Шендерёва и Виктора Новикова, выдающихся российских баянистов и композиторов.

Некоторые композиции музыканты сопроводили историями. Исполнение «Концертной фантазии на тему «Осенний сон» Арчибальда Джойса» Н. Шешенёв и А. Васин посвятили своему педагогу Станиславу Викторовичу Нилову.

На концерте молодые музыканты не обошлись без шуток и неожиданностей. В «Знакомой старушке» В. Черникова слушателей обескуражил выстрел игрушечного нагана, а в «Цыганочке» Г. Заволокина А. Васин перевоплотился в цыгана, взяв в руки уже не баян, а гармонь.

Нескончаемый поток аплодисментов показал – «Турне без багажа» от трио баянистов «Ostinato» прошло успешно и запомнится слушателям надолго.


Возврат к списку