АБРИКОСОВЫЕ МЕЛОДИИ

4 ноября в Рязанской филармонии выступил известный исполнитель на армянском дудуке Аргишти. Вместе с художницей Ольгой Кауровой (эбру) он представил программу «Абрикосовые мелодии». В концерте приняли участие камерный ансамбль «Солисты Рязани» и Андрей Моор (ударные).

«Абрикосовые мелодии» - это уникальное, первое в своем роде соединение вселенных музыки и воды. Обладая древней энергетикой, их сочетание ведёт за собой дудукиста и художницу. Капли краски, приземляясь на гладь воды, на глазах публики создавали «живые картины» невиданного великолепия и изящества, в то время как звуки дудука наполняли душу могучим потоком чистой музыки.

Оба мастера видят в своем искусстве особенный способ самовыражения, позволяющий обрести себя, открыть свои чувства.

Про игру Аргишти его великий коллега Дживан Гаспарян говорит: «Самый чувственный дудук, который я когда-либо слышал».

Ольга Каурова является одной из первых мастеров, придумавших живое водное шоу. За плечами художницы многочисленные гастроли по городам России. О. Каурова - приверженец классического стиля для искусства живописи на воде, поэтому в работе использует материалы только природного происхождения. Все краски и инструменты мастер готовит самостоятельно.

В программе концерта прозвучали известные армянские мелодии, классические сочинения («Ave Maria» Ф. Шуберта, «Ave Maria» Дж. Каччини), «Песня о далекой Родине» М. Таривердиева, авторские произведения Аргишти.


Возврат к списку