РЯЗАНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР им. Е. ПОПОВА ВЫСТУПИЛ В ГЕРМАНИИ

26 и 27 октября Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова выступил в Российском доме науки и культуры в Берлине в рамках фестиваля «Special Folk Edition». Фестиваль является частью международного проекта «Русские сезоны» в Германии.

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 80 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн. зрителей.

Фестиваль «Special Folk Edition» - первый фестиваль русских национальных коллективов в Германии. Он проходит с 20 сентября по 12 декабря в 6 городах Германии и объединяет более 20 концертов с участием 6 прославленных коллективов.

-Это уникальная возможность для немецких зрителей почувствовать богатство русской души с помощью языка танца и песни, познакомиться с традициями народов России благодаря мастерам исполнительского искусства, – отмечает директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Рязанский народный хор представил программу «Сердце России». С одной стороны, это был красочный рассказ о древнем самобытном крае, знаменитом своим историческим прошлым, именами прославленных земляков, которые вошли в летописи об Авдотье Рязаночке и Евпатии Коловрате. С другой стороны, часть программы - современный взгляд на музыкальное достояние России. Это авторские песни Е. Попова, А. Аверкина, А. Ермакова, Г. Пономаренко, а также всенародно любимые композиции «Степь да степь кругом», «Ой, при лужке, при лужке…», «Подмосковные вечера».

В Берлине артистов поддержали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор филармонии Елена Буняшина.

Выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова стало одним из ярких и самобытных пунктов программы фестиваля «Special Folk Edition». Немецкая публика осталась неравнодушной к самобытному творческому стилю коллектива: уникальной певческой манере, ярким танцевальным традициям, а также костюмам, созданным на основе настоящих нарядов рязанских деревень.


Возврат к списку