СКАЗКИ С КАРТИНКАМИ. «ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»

26 октября состоялся первый концерт нового абонемента «Сказки с картинками». Юные слушатели смогли окунуться в мир приключений и увлекательных историй не только с помощью слова и музыки, но и благодаря волшебной силе картинок, которые «ожили» на сцене прямо во время концерта!

В этот день на сцене концертного зала прозвучала литературно-музыкальная композиция по сюжету русской народной сказки «Летучий корабль» (обработка А.Н. Афанасьева), которую исполнили Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова (дирижер Евгений Волчков), Ольга Егорова (художественное слово), Алла Филиппова (мастер песочной анимации).

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ.

«Летучий корабль» - одна из самых любимых русских народных сказок. Это романтичная и возвышенная притча о том, что доброта, бескорыстная любовь и честность одерживают победу над коварством, злобой и ложью. Юные зрители и их родители пристально следили за приключениями главного героя Иванушки, которому нужно было построить волшебный летучий корабль, чтобы улететь на нем со своей возлюбленной - царевной Забавой.

В программе прозвучала музыка В. Андреева, А. Цыганкова, В. Малярова, О. Егоровой, а также популярные народные мелодии – «Коробейники» и «Калинка». Не обошлось и без всем известных стихов Э. Успенского – «Я – водяной» и «Растяни меха, гармошка» из одноименного отечественного мультфильма.

Следующий раз «Сказки с картинками» ждут вас 2 января! В исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова, Владимира Рогулина (художественное слово) и Лилии Чистиной (песочная анимация) перед зрителями предстанет литературно-музыкальная композиция по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик в концертном королевстве».


Возврат к списку