«ЧИПОЛЛИНО». В ПРЕДДВЕРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ БЕЛОЙ ТРОСТИ

12 октября в Рязанской филармонии состоялся концерт в преддверии Международного дня белой трости. Владимир Рогулин и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили литературно-музыкальную композицию «Чиполлино» по мотивам сказки Джанни Родари.

Международный день белой трости был учрежден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Белая трость – символ незрячего человека. Ее история началась в 1921 году, когда потерявший зрение англичанин Джеймс Бигс покрасил свою трость в белый цвет, чтобы отличаться от обычных прохожих с тросточками. Позже в Англии, а затем и во Франции, слепых стали обеспечивать белыми тростями, которые стали для людей с ограниченными возможностями своего рода «удостоверением».

Сказка Джанни Родари «Чиполлино» входит в «золотой фонд» детской литературы

История мальчика-луковки, проживающего в стране, где все жители – овощи и фрукты, впервые была опубликована в 1951 году и тех пор выдержала немало интерпретаций в разных жанрах. И в наше время в содержании сказки на первый план выходят вечные вопросы дружбы, трудолюбия, честности и благородства.

Композитор Карен Хачатурян написал яркую, «портретную» музыку, которая легла в основу знаменитого отечественного мультипликационного фильма, а позже дала рождение чудесному балету.

В прочтении В. Рогулина каждый сказочный характер ожил и немедля пустился к приключениям. В некоторых номерах юные слушатели, ритмично хлопая, с большим энтузиазмом погружались в мир музыки.

Также в этот день в фойе филармонии прошла выставка сувениров учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №26 г. Рязани, с которой филармония сотрудничает уже много лет.

После представления директор школы №26 Марина Бойко и учащиеся поблагодарили артистов за ту радость, которую они подарили в этот день.


Возврат к списку