В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ ВОЛЖСКИЙ ХОР ИМ. П. МИЛОСЛАВОВА

10 октября в филармонии выступил Государственный русский народный Волжский хор им. П.М. Милославова. В программе «Лучшее и новое» артисты познакомили рязанцев с культурным многообразием Поволжья.

Волжский хор возник в 1952 году. Основателем коллектива стал Петр Милославов – собиратель и исследователь волжского фольклора, считающий важной целью популяризацию местных культурных обычаев.

Хор имеет свой оригинальный стиль. Во-первых, это особая расстановка певцов на сцене, позволяющая услышать и по достоинству оценить каждый тембр. Во-вторых, мягкая, полуакадемическая манера пения, благодаря которой голос льется, будто река по равнине.

С Волжским хором в разные годы сотрудничали поэты-песенники В. Бурыгин, В. Боков, композиторы М. Чумаков, Г. Пономаренко. Именно здесь начала свою карьеру известная исполнительница народных песен, народная артистка РФ Екатерина Шаврина.

В программе «Лучшее и новое» коллектив представил музыкально-танцевальные картины о волжских берегах, русские народные и авторские песни, казачьи песни и танцы. Каждый номер – это зарисовки о жизни волжан: о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, проникновенной лирике и праздничных гуляниях.


Возврат к списку