МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ В ФИЛАРМОНИИ

1 октября Рязанская филармонии отметила Международный день музыки. В 2019 году этот праздник стал вдвойне особенным. Концертная организация презентовала публике новый рояль фирмы «Steinway & Sons». На торжественном мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и официальный представитель компании «Steinway & Sons» в России, коммерческий директор Ирина Баринова.

Рояль приобретен при поддержке правительства Рязанской области.

И. Баринова поздравила всех присутствующих с праздником и таким знаменательным событием. Она рассказала, что рояль изготавливался 3 года. Инструмент построен из 12 000 тысяч деталей, а деревянный каркас состоит из специальной сосны, чьи волокна расположены в одном направлении и помогают качественному резонансу корпуса.

Министр В. Попов сравнил презентацию нового рояля с «рождением человека» и «вдохнул жизнь» в инструмент, исполнив фрагмент из «Богатырских ворот» из цикла «Картинки с выставки» М. Мусоргского.

И. Баринова вручила директору филармонии Е. Буняшиной сертификат и ключ от нового рояля. Также благодарность за поддержание международных культурных отношений поступила в адрес губернатора Рязанской области Н.В. Любимова.

Первой официальной исполнительницей на новом рояле стала юная мальтийская пианистка, лауреат международных конкурсов Бернис Саммут Аттард. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова она исполнила концерт для фортепиано с оркетром Э. Грига. Также в программе прозвучали симфонические поэмы «Лесной голубь» и «Водяной» А. Дворжака и увертюра «Хрустальный дворец» А. Шора.

В последнее время создается множество программ, с помощью которых публика узнает о культурных традициях разных уголков Земли. Проект «Дни Мальтийской музыки в России» - яркий тому пример.

Проект был организован Европейским фондом поддержки культуры в 2018 году. Цель проекта – налаживание творческих связей между Россией и Мальтой, знакомство российской публики с культурным достоянием этой страны. В рамках проекта уже прошел ряд событий в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Петрозаводске, Кисловодске, Краснодаре, Казани, Сочи. Теперь «Дни Мальтийской музыки» добрались и до Рязани.

Пианистке Бернис Саммут Аттард 19 лет, и на сегодняшний день она является одним из перспективных молодых музыкантов Мальты. Музыкальное образование получила на Мальте. В настоящее время обучается в Королевской консерватории Шотландии (класс профессора Фали Паври). В 2018 году представляла свою страну на классическом Евровидении.

Бернис Саммут Аттард солировала в Фортепианном концерте Э. Грига – творческой «визитной карточке» норвежского композитора. Впервые произведение прозвучало в 1869 году и довольно быстро завоевало популярность среди европейских меломанов. Сочинение начинается с узнаваемого нисходящего мотива в партии рояля – это тема Норвегии. Э. Григ с трепетом относился к родной стране и старался разными способами «рассказать» о ней.

Другой композитор – Антонин Дворжак – воспел красоты Чехии в симфонических поэмах «Лесной голубь» и «Водяной», вдохновленных балладами на народные сказочные темы историка и поэта Карела Яромира Эрбена.

В концерте впервые на рязанской сцене прозвучало произведение американо-мальтийского композитора Алексея Шора – увертюра «Хрустальный дворец».

Творческая судьба А. Шора неординарна. Он родился в Киеве, учился в Москве, затем вместе с семьей эмигрировал в Израиль и позже в Америку, где получил докторскую степень по математике. Сегодня А. Шор совмещает профессии математика и композитора. Его произведения исполняются многими оркестрами мира и звучат на престижных музыкальных форумах.

В 2018 году в Москве состоялась премьера балета «Хрустальный дворец» на музыку А. Шора. Один номер из балета – увертюру – рязанцы услышали в исполнении губернаторского симфонического оркестра.

В антракте состоялась автограф-сессия с участием Бернис Саммут Аттард.

Торжество музыки продолжается! 19 октября в филармонии выступят победитель международного конкурса им. П.И. Чайковского, виолончелист Сергей Антонов и Рязанский губернаторский симфонический оркестр. В программе концерта – музыка Британии и России.


Возврат к списку