СКАЗКИ С ОРКЕСТРОМ. МАЛЫШ И КАРЛСОН

28 сентября в Рязанской филармонии выступил настоящий мастер перевоплощений, народный артист России Юрий Стоянов. В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова актер прочитал сказку, одинаково любимую взрослыми и детьми, - «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен. Концерт прошел при поддержке Московской государственной академической филармонии.

Уже больше полувека сказка шведской писательницы Астрид Линдгрен входит в «золотой фонд» детской литературы. Главный персонаж сказки – мальчик, младший ребенок в семье, изо дня в день скучает и, глядя в окно, мечтает обрести настоящего друга. И однажды появляется тот самый «мужчина в самом рассвете сил» с пропеллером на спине…

Вместе Малышу и Карлсону предстоит пережить немало приключений, полных пленительного духа авантюризма и ярких позитивных эмоций.

Впервые сказка «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» была опубликована в 1955 году. В скором времена ее перевели на русский язык, и спустя 3 года, в 1958 году, на Всесоюзном радио состоялась премьера постановки, музыку для которой написал композитор Эдисон Денисов.

В 2009 году сказка была восстановлена и адаптирована для симфонического оркестра другом и учеником Э. Денисова Юрием Каспаровым.

Для народного артиста России Ю. Стоянова нет артистических преград. На сцене Рязанской филармонии актер ловко лавировал между образами. Вот – весельчак и балагур, маленький мужчина с пропеллером «в самом рассвете» сил Карлсон. А вот и Малыш – кроткий мальчик со всеми детскими противоречиями и удивлениями. В одной сцене он радуется всему происходящему на сцене и плачет горькими слезами из-за главной трагедии в его жизни – Малыш ведь так хочет завести собаку... Впрочем, не обошлось без счастливой концовки. Если в сказке Малыш обзавелся заветным питомцем, то на сцене роль счастливого «подарка» сыграла пудель Маня, которую публика встретила овациями.

12 октября ребят и их родителей ждет новая «Сказка с оркестром»! Владимир Рогулин в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра расскажет о приключениях озорной луковки «Чиполлино». Концерт состоится в преддверии Международного дня белой трости. В фойе пройдет выставка сувениров учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №26 г. Рязани.


Возврат к списку