В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ «МАРШРУТ ЮБИЛЕЙНЫЙ»

15 сентября Рязанская филармония представила новую социокультурную акцию «Маршрут юбилейный», приуроченную к 80-летию учреждения культуры. Проект знакомит с творчеством филармонических коллективов жителей районов, отдаленных от областного центра.

Стартовым пунктом «Маршрута юбилейного» стал рабочий поселок Сараи, расположенный в 130 км от Рязани.

В межпоселенческом районном доме культуры выступили квартет русских инструментов «Парафраз», солистка филармонии Елена Браткова и лектор-музыковед Елена Пронюшкина с двумя концертными программами. Зрителями первого концерта стали учащиеся общеобразовательных школ Сараевского района. В программе «Музыкальная шкатулка» прозвучали популярные русские народные мелодии и произведения отечественных композиторов в классических обработках для домры, балалайки, баяна и бас-балалайки. Е. Пронюшкина рассказала публике занимательные истории из мира музыки, а также провела увлекательный интерактив, в котором юные слушатели смогли проявить свои творческие способности и эрудицию. После концерта начальник управления образования и молодежной политики Валентина Ожерельева поблагодарила артистов за выступление. Она выразила надежду, что дети, побывавшие на концерте таких мастеров, будут жить с любовью к музыке.

Во второй программе – «Музыка на все времена» - прозвучал музыкальный калейдоскоп для всей семьи: романсы А. Варламова и П. Булахова, мексиканские и испанские народные песни, а также популярные сочинения Ж. Оффенбаха, И. Штрауса, И. Дунаевского и А. Хачатуряна.

Также перед концертами зрители посетили выставку, рассказывающую об истории филармонии. Экскурсии провела Е. Пронюшкина.

Следующими пунктами «Маршрута юбилейного» станут Шацк, Сапожок и Спас-Клепики.


Возврат к списку