Интервью Сергея Оселкова



В преддверии открытия 81-го концертного сезона представляем вам интервью художественного руководителя и главного дирижера Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергея Оселкова. 

О концерте №1 для скрипки с оркестром ля минор К. Шимановского

- Концертом Шимановского я дирижировал несколько лет назад в Белгороде. Мне этот концерт понравился, и я решил его сыграть здесь. Но ввиду того, что его не каждый солист играет – далеко не каждый, - то я обратился к скрипачке Юлии Игониной, и она выучила этот концерт специально для нас.

Этот концерт прозвучит в Рязани в первый раз, и я надеюсь, что не в последний. У Первого скрипичного концерта Шимановского есть одна особенность – в нем смешано очень много стилей.

Если не знать, что это концерт Шимановского, то при прослушивании складывается ощущение, что звучит такой микс стилей: импрессионизм, что-то от музыки Рихарда Штрауса, Скрябин…

Это производит сильное впечатление. В нем нет драматизма, как, например, у Шостаковича – развития темы, ее преломления через различные «углы зрения». Здесь все звукоизобразительно.

Если проанализировать концерт, то он весь построен на кантилене. У него немного быстрых моментов, в основном кантилена – все очень текуче и плавно.

Это очень красивая музыка, поэтому для программы открытия мы выбрали этот концерт.

О симфонии №1 фа минор Д. Шостаковича

- У многих слушателей имя Шостаковича связано в первую очередь с «Ленинградской» симфонией, дальше- с Пятой, Десятой симфониями. Это произведения уже зрелого композитора, они у многих на слуху. А ранние произведения малоизвестны. Первую симфонию Шостакович написал в 19 лет, в 1925 году.

В ней язык музыки еще не такой социально острый, как в его дальнейшем творчестве. Очень сильно здесь чувствуется влияние того же Скрябина и композиторов начала XX века. Но уже слышен свой стиль, своя особенность. И еще немного о программе концерта

- В концерте прозвучит еще одно произведение – «Вариации на тему Паганини» Витольда Лютославского, младшего современника Кароля Шимановского.

Интервью подготовлено пресс-службой Рязанской областной филармонии. Фото Сергея Газетова.


Возврат к списку