В РЯЗАНИ ПРОЗВУЧАЛА ПОСЛЕДНЯЯ ОПЕРА П. ЧАЙКОВСКОГО

15 августа в рамках II Международного форума древних городов состоялась постановка оперы «Иоланта» Петра Чайковского. Последнее музыкально-драматическое детище великого композитора исполнили участники оперно-симфонической лаборатории «New Opera World 2019», артисты Рязанского губернаторского симфонического оркестра (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Оселков) и Рязанского камерного хора (художественный руководитель Алексей Ракин, главный хормейстер Ирина Антонова). Режиссер-постановщик – Александр Легчаков, дирижер – Артем Давыдов.

В этот вечер сцена на Лыбедском бульваре на небольшое время – буквально на полтора часа – перенеслась на юг средневековой Франции. В 1884 году П. Чайковский, прочитав одноактную драму в стихах «Дочь короля Рене» датчанина Г. Герца, не смог остаться равнодушным. Несколько лет вынашивая идею оперы, в 1892 году создает небольшую по общепринятым меркам оперу, в которой сочетаются возвышенный сюжет и вдохновенная музыка. Автором либретто выступил младший брат композитора Модест Чайковский.

- Опера «Иоланта» - произведение, наполненное светом,- рассказала Екатерина Карпова, исполнительный директор оперно-симфонической лаборатории. – Эта опера – о поиске истины, о любви, о смысле любви, о смысле просвещения, о вере. Это произведение для молодых ребят, с которыми мы пришли работать в проекте, и которые сейчас находятся в поиске ответов на волнующие их вопросы.

- Цель оперно-симфонической лаборатории – это профессиональное развитие и продвижение молодых российских музыкантов-инструменталистов и вокалистов. Мы полностью погружаем их в атмосферу театра, показываем им, что такое театр. Мы создаем им такие условия, чтобы они смогли создать высококачественный продукт. Мы работаем по европейской системе, по европейскому формату. «Иоланту» готовили с четырьмя разными составами, также и для оркестра.

Несмотря на сложности формата open-air, зрители увидели полноценный спектакль. Были и костюмы, и актерская игра, и даже танцы. Только массивные декорации заменил видеоряд, меняющийся по ходу действия.

Главные роли исполнили Луиза Жулева (Иоланта), Даниил Чернецов (король Рене), Алим Монтевиани Апшев (Эбн-Хакиа), Илья Хардиков (Водемон), Александр Добромиров (Роберто) и другие. Сводный оркестр оперно-симфонической лаборатории и губернаторского симфонического оркестра прозвучал под руководством дирижера московского театра «Геликон-опера» Артема Давыдова, который отметил мастерство рязанских музыкантов.

Стоит сказать, что последняя опера П. Чайковского впервые целиком прозвучала в Рязани.

От лица команды «New Opera World» прозвучали благодарности в адрес правительства Рязанской области, губернатора Рязанской области Н. Любимова, министра культуры и туризма В. Попова, члена Совета Федерации И. Морозова, Рязанской областной филармонии и директора филармонии Е. Буняшиной.


Возврат к списку