Купеческие байки от «Братцев-Рязанцев»

14 августа 2019 года на сцене зала камерной музыки Рязанской областной филармонии выступил вокально-инструментальный ансамбль «Братцы-Рязанцы». Выступление состоялось в рамках II международного форума древних городов, проходящего в регионе.

«Купеческие байки» - так называлась программа, которую представил любимый многими коллектив. Вместе с артистами слушатели совершили увлекательную прогулку по городу, познакомились с историей создания Гостиного двора, в здании которого сейчас расположен зал камерной музыки. Памятник архитектуры XVIII столетия, Гостиный двор неоднократно менял свой облик: в разное время здесь велась бойкая торговля, размещались церковь и музей славы Нежинского полка, аптеки и мастерские, а в 90-е годы и вовсе обсуждалась идея сноса здания и обустройства на его месте сквера. К счастью, эти планы не были реализованы, и город приобрел замечательный зал, в котором уже несколько десятилетий звучит музыка, а на сцене выступают известные и молодые исполнители. Русские народные мелодии, песни военных лет, задорные частушки в исполнении «Братцев-Рязанцев» стали иллюстрацией рассказа об истории нынешнего зала филармонии.

В рамках форума древних городов филармония представит зрителям еще несколько программ. 15 августа на Лыбедском бульваре состоится концерт Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова, а вечером, в 20.30 – показ оперы «Иоланта» с участием Рязанского камерного хора и музыкантов Рязанского губернаторского симфонического оркестра. 16 августа на Лыбедском бульваре свою программу представит трио баянистов «Остинато». Вход на все мероприятия свободный.


Возврат к списку