«МЕРТВЫЕ ДУШИ»

15 июня на фестивале искусств «Кремлевские вечера» актер театра драмы Андрей Блажилин и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением маэстро Сергея Оселкова представили музыкально-литературную композицию по поэме Н. Гоголя «Мертвые души». 

Сочинение на века – история пройдохи Чичикова поражает узнаваемостью, юмор не утрачивает своей остроты, а художественное мастерство русского классика рисует образ России не только прошлого, но и будущего.

Неотъемлемой частью действа под открытым небом становится музыка. К этому искусству Гоголь питал глубокие чувства: «О, будь же нашим хранителем, спасителем, музыка! Не оставляй нас! Буди чаще наши меркантильные души!..».

На сцене разворачивается диалог между чтецом и оркестром. Сюита к фильму «Мертвые души» и «Гоголь-сюита» Альфреда Шнитке – сочинения, которые дополняют текст, создают атмосферу мистики, а порой и безумства.

16 июня жителей и гостей города ждет торжественное закрытие VIII фестиваля искусств «Кремлевские вечера». Кульминацией вечера станет Русский гала-концерт. В исполнении солиста Московского театра «Геликон-опера» Игоря Морозова (тенор), солистки Государственного академического Большого театра России Надежды Гулицкой (сопрано) и Рязанского губернаторского симфонического оркестра прозвучат произведения отечественных композиторов – от Глинки до Артемьева.


Возврат к списку