НАВСТРЕЧУ XVI МЕЖДУНАРОДНОМУ КОНКУРСУ ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО

Рязанская филармония присоединяется к музыкальному марафону и встречает участников XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который в скором времени пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. 5 июня в зале камерной музыки выступили один из конкурсантов, лауреат международных конкурсов Леонид Железный (скрипка) и лауреат международных конкурсов Анна Тамаркина (фортепиано). Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». В программе прозвучали произведения И.С. Баха, Э. Изаи, Э. Грига, И. Фролова и, конечно же, П. Чайковского.

А перед концертом прошла лекция-беседа «По страницам Международного конкурса им. П.И. Чайковского». Кандидат искусствоведения, музыковед Алла Сысоева и представитель пресс-службы Рязанской филармонии Евгения Породина рассказали об истории одного из серьезных соревнований в мире классической музыки.

В скором времени, 7 июня, в концертном зале выступят еще одни участники конкурса Чайковского – лауреат международных конкурсов Айлен Притчин (скрипка) и лауреат международных конкурсов Арсений Мун (фортепиано). Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром они исполнят произведения В.А. Моцарта и С. Прокофьева.

А с 17 июня на летней веранде (рядом памятником рязанскому грибу) будет организована фан-зона, где все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляции с конкурса, поделиться впечатлениями и провести время в кругу единомышленников. Новшество введено министерством культуры Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках кампании по популяризации XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского.


Возврат к списку