ЕВГЕНИЙ КНЯЗЕВ ПРОЧИТАЛ «ПИКОВУЮ ДАМУ»

4 июня в Рязанской филармонии народный артист России Евгений Князев представил моноспектакль «Пиковая дама». Иллюстрацией повествования стала музыка в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. 

«Пиковая дама» была впервые опубликована 185 лет назад и считается одним из самых мистических произведений великого русского поэта. Сам актер театра им. Е. Вахтангова полагает, что в повести есть юмор и глубокий смысл, а мистики – нет, о чем он не раз говорил в интервью: 

-Здесь нет никакой мистификации, за исключением того, что старуха явилась во сне к Германну. Ну, так и нам порой что-то снится... Здесь маленький человек вступил с судьбой в спор, и проиграл, потому что с судьбой играть не надо. Надо жить той жизнью, которая тебе дана. Германн изначально все делал правильно, а потом захотел получить излишнее. И проиграл все! Разве так не бывает в жизни? Направо и налево у каждого человека. Нет ни вечного богатства, ни вечной бедности. Сегодня так, - а завтра, глядишь, все по-другому пошло. 

Но все же некое волшебство на сцене присутствовало – практически с первых слов чтеца зал погружается в атмосферу Петербурга первой половины XIX века. Виртуозно меняя маски, Евгений Князев превращается то в Германна, то в старуху-графиню, то в ее молодую воспитанницу Елизавету Ивановну. 

Следующая встреча любителей художественного слова состоится уже в рамках фестиваля искусств "Кремлевские вечера" 15 июня. Под открытым небом в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра и актера Рязанского театра драмы Андрея Блажилина прозвучит музыкально-литературная композиция по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».


Возврат к списку