МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СО СКРИПКОЙ

 14 мая в Рязанской филармонии выступил ансамбль солистов «Mobilis» под руководством блистательного скрипача, лауреата престижных международных конкурсов Родиона Замуруева.

Отметим, что для Р. Замуруева сцена концертного зала филармонии уже много лет – гостеприимная и родная. Название коллектива в переводе с латыни «mobilis» - «движущийся». Свое движение по необъятному миру классической музыки артисты начали 16 лет назад. С тех пор ансамбль с неизменным успехом гастролирует в России и за рубежом. Семь первоклассных музыкантов, индивидуальностей, которых отличают смелые трактовки произведений, незаурядное творческое мышление и мастерское владение инструментами.

Майским вечером слушатели вместе с гостями отправились в путешествие по любимым страницам скрипичной музыки. Каждое произведение в программе – будто прогулка по очередному месту странствия, где все узнаваемо и одновременно ново, где множество достопримечательностей не утомляет, а вдохновляет. Вот уже виднеются стройные готические соборы Германии и горные хребты и уютные луга Австрии – в исполнении артистов прозвучали ария из «Гольдберг-вариаций», концерт для скрипки и струнных соль минор И.С. Баха и скрипичный концерт №4 ре мажор В.А. Моцарта.

А теперь слышится легкий звон итальянского колокольчика. В программе – произведения легендарного итальянского скрипача и композитора Н. Паганини «Cantabile» и Rondo alla Campanella из концерта для скрипки с оркестром №2. Терпкие гармонии и мелодический надрыв в «Цыганских напевах» Пабло де Сарасате отправляют слушателей на испанский юг Европы.

Финальный пункт путешествия со скрипкой с руках – Америка. В «Фантазии на темы оперы «Порги и Бесс»» Дж. Гершвина будто ожили образы негритянского прошлого.

Но пришло время возвращаться домой. На «бис» музыканты исполнили «Польку» А. Шнитке, которая по характеру больше напоминала русскую кадриль.

Музыкальное путешествие закончилось. Но остались «сувениры» - прекрасные музыкальные воспоминания, которые подарил рязанцам ансамбль солистов «Mobilis» под руководством Родиона Замуруева.


Возврат к списку