ОРКЕСТР МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИЛ В РЯЗАНИ

10 мая на сцене Рязанской филармонии выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт состоялся в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Не один год рязанские слушатели ждали выступления одного из лучших симфонических коллективов мира под мастерским и вдохновенным руководством народного артиста России Валерия Гергиева. Теплым майским вечером мечта меломанов сбылась.

За 17 лет существования Московский Пасхальный фестиваль стал крупнейшим и одним из самых ожидаемых событием в культурной жизни страны. Ежегодно он собирает сотни тысяч слушателей. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.

Неизменными остаются его главные социальные приоритеты: благотворительность, образование и просветительство. Также сохранилась традиция посвящения концертных программ юбилеям русских композиторов: 18-й сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Андреевича Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Петровича Мусоргского.

Программа вечера до самой последней минуты оставалась интригой. Ожидания рязанцев оказались не напрасными – в концерте прозвучали шедевры мировой музыкальной классики. Открыло концерт скерцо из музыки к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона. Приношением одному из юбиляров фестиваля – Н. Римскому-Корсакову – стало исполнение сюиты из его оперы «Сказка о царе Салтане». Особое место в программе заняла симфония №2 ми минор С. Рахманинова с ее мелодическим великолепием и романтическим пафосом.

- Ваш концертный зал очень просторным, - поделился впечатлениями маэстро Валерий Гергиев, - в программе, которую мы выбрали, мы сделали все максимально возможное. Я обратил внимание, что у вас активную деятельность ведет губернаторский симфонический оркестр. Это здорово.

Концерт прошел при поддержке правительства Рязанской области и группы компаний «Зеленый сад».

Фото пресс-службы Московского Пасхального фестиваля


Возврат к списку