ПАСХА РАДОСТЬ НАМ НЕСЕТ

29 апреля в честь праздника Светлого Христова Воскресения по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка в концертном зале филармонии прошел Пасхальный концерт. В программе прозвучали духовные и светские произведения.

Праздничный вечер открыла детская творческая студия при Государственном академическом Рязанском русском народном хоре им. Е. Попова. Следом выступил сводный хор под управлением Алексея Ракина, исполнив «Тропарь Пасхи», после чего с праздником Воскресения Христова зрителей поздравил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

- Мы вновь и вновь произносим всего лишь два слова: Христос Воскресе. Но в этих словах целая философия жизни, отношение к миру, отношение ко всем процессам, которые происходят с нами. Что человека интересует, что человека тревожит? Прежде всего, вопросы жизни, вопросы бытия и что будет после того, как мы перейдем порог вечности. Наша вера дает на эти вопрошания жизнеутверждающие ответы. Христос воскрес, а значит смерти нет, а значит смерть повержена, а значит человечество обречено на радость и те, кто хотят жить вместе со Христом, будут воскрешены Христом и будут царствовать вместе с ним. Праздник Пасхи – это праздник особый, праздник, подобного которому у нас нет. Это праздник, который нас всех объединяет. Мы собираемся не только в храмах, но и сегодня мы собрались здесь для того, чтобы нашу пасхальную радость умножить. Сегодня нам предстоит радостный вечер, вечер торжества, искусств, культуры. Надеюсь, что сегодняшний вечер оставит светлый след в наших душах. И наша пасхальная радость благодаря всем тем, кто сегодня будет выступать, вдвойне умножится. Христос Воскресе! - обратился он к зрителям. 

В концерте приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр, Рязанский камерный хор, хор Вознесенского храма города Рязани, хор священнослужителей Касимовской епархии, квинтет священнослужителей Рязанской епархии, народный песенно-инструментальный ансамбль «Ребятушки» (Скопин). Также для зрителей выступил театр танца «Банзай» Рязанского Дворца молодежи, исполнив хореографические композиции «Светлые помыслы» и «Линия жизни».

Пасхальный концерт прошел на одном дыхании и подарил самые добрые и светлые впечатления. Ярких эмоций также добавила небольшая фотовыставка «Венеция – город апостола Марка» митрополита Рязанского и Михайловского Марка.
 
Приглашаем жителей и гостей города разделить вместе пасхальную радость!15 мая в концертном зале филармонии пройдет концерт квинтета священнослужителей Рязанской епархии. В программе – песнопения Святой Пасхи и песни Великой Победы.


Возврат к списку