В Рязанской филармонии вспоминают о Великой Победе

Рязанская филармония уже несколько лет активно помогает в патриотическом воспитании молодого поколения. 26 апреля в филармонии прошел концерт, посвященный дню Великой Победы. Перед учащимися средней школы №7 выступил Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова с драматическим спектаклем-концертом «Песню свою отправляя в полет, помните!».

«Песню свою отправляя в полет, помните!» - это реконструкция событий военных лет с использованием видеоряда фрагментов документальных фильмов. Артисты хора представляют не только вокальные и танцевальные композиции, но и выступают в качестве драматических актеров и чтецов произведений военных лет, в том числе фронтовых писем.

-В спектакле затронута та тема, которая не может оставить равнодушным русского человека, - рассказала художественный руководитель ГАРРНХ им. Е. Попова Светлана Сухова, - ведь каждая семья сопричастна к этому событию. С каждым новым выступлением артисты хора еще глубже проникаются этим концертом, ищут свои интонации. А после окончания выступления они уходят уставшими эмоционально.

Режиссером выступил заслуженный артист России Андрей Торхов. Автор видеоряда – Николай Родин. Премьера постановки прошла в 2015 году, в канун 70-летия Великой Победы. В основе спектакля лежат отрывки из пьесы «Фронт» А. Корнейчука, поэмы «Василий Теркин» А. Твардовского и «Плач матери» из поэмы «Реквием» Р. Рождественского, а также известные песни военных лет – «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка» и другие.

Программа Рязанского народного хора вызывает патриотический порыв и яркие эмоции. И взрослые, и даже самые юные слушатели встречают ее стоя, со слезами на глазах.


Возврат к списку