ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ АБОНЕМЕНТА «СКРИПКА ПЛЮС…»

13 апреля Рязанская областная филармония пригласила на заключительный концерт абонементного цикла «Скрипка плюс». В зале камерной музыки зрителей ждал удивительный дуэт скрипки и арфы. Участниками персонального абонемента лауреата международных конкурсов Полины Борисовой (скрипка) стали лауреаты международных конкурсов Оксана Сидягина (арфа) и Анна Грот (фортепиано).

Арфа на протяжении многих веков имела особый статус. И египтяне, и кельты ассоциировали ее с божественным инструментом. Разновидность арфы – лира – была неотъемлемым атрибутом поэтов и певцов во времена Александра Македонского.

Дуэт арфы и скрипки — один из самых изысканных и гармоничных ансамблей. Серебристое, волшебное звучание арфы и выразительный голос скрипки рождают незабываемое музыкальное впечатление.

Участница концерта Оксана Сидягина окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Она является лауреатом многих престижных международных конкурсов среди исполнителей на арфе. Первое знакомство с инструментом произошло, когда О. Сидягиной не было и шести лет. С тех хрустальный тембр арфы, не переставая, звучит в ее жизни.

- Педальная арфа появилась в первой половине XVIII столетия. Сильные изменения в ее конструкции произошли уже в XX веке, когда авангардные композиторы стали слышать нечто новое, необычное в ее тембре, нежели романтическое настроение. Если смотреть арфы, сделанные в начале прошлого столетия, и арфы современные, то можно увидеть колоссальный прогресс, - рассказала об инструменте О. Сидягина.

В этот вечер прозвучали сочинения Л. Шпора, К. Сен-Санса, Ж. Массне, К. Дебюсси, Ж. Ибера, А. Пьяццоллы и других композиторов.


Возврат к списку