МОЦАРТ И САЛЬЕРИ

29 марта в Рязанской филармонии прошел музыкально-литературный спектакль по трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». В ролях – народный артист России Валерий Баринов (Сальери) и молодой талантливый актер Виталий Довгалюк (Моцарт). Музыка В.А. Моцарта и А. Сальери прозвучала в исполнении А. Айрапетянц и камерного ансамбля «Солисты Рязани».

Премьера музыкально-литературной композиции состоялась в 2017 году и была посвящена 180-летию со дня гибели А.С. Пушкина. Автор проекта и продюсер - Анна Айрапетянц. Спектакль был создан совместно с Академией кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова при поддержке благотворительного фонда «12».

Историческая значимость действующих лиц и сюжетная острота делают пушкинский шедевр особенно актуальным в наше время. Музыка В.А.Моцарта — главное действующие лицо драмы. Она играет свою роль, сопровождая стройный поэтический сюжет от темного к лучезарному, от жизнерадостного к трагическому финалу. Музыка А. Сальери вступает лишь однажды в небольшом музыкальном фрагменте. На сцене находился и сам А.С. Пушкин – его портрет (репродукция работы В. Тропинина), будто тень, «наблюдал» за происходящем на сцене.

Небольшая роль досталась и артисту «Солистов Рязани», виолончелисту Павлу Воробьёву – он сыграл слепого музыканта, которого Моцарт привел к Сальери


Возврат к списку