ГАСТРОЛИ РГСО

22, 23 и 24 марта Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова выступил в трех городах Золотого кольца – во Владимире, Костроме и Муроме. Концерты прошли при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». В программе – симфония №9 «Из Нового Света» А. Дворжака, сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Э. Грига и фрагменты из музыки к балету «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Три концерта – три маленькие музыкальные истории, в чем-то похожие друг на друга, но удивительно разные.

- Так получается, наши выездные концерты проходят в тех городах, в которых нет симфонических оркестров. Или если они есть, то нечасто выступают. Мне кажется, что в таком случае надо везти программы, которые на слуху у слушателей, музыку, которая им запомнится, - рассказал перед поездкой Сергей Оселков.

Первым пунктом в графике «симфонического Золотого кольца» стал Владимир. РГСО выступил в комфортном концертном зале Владимирской областной филармонии, носящем имя талантливого уроженца этого древнего русского города – композитора С.И. Танеева. Особенно волнительным появление на владимирской сцене оказалось для артиста оркестра Алексея Черкасова, солировавшего в «Русском танце» П. Чайковского. Он много лет учился в местном институте, а также трудился в стенах филармонии. Слушатели тепло и гостеприимно приняли музыкальных гостей.

На не меньшей позитивной волне прошел следующий концерт РГСО на родине Снегурочки и колыбели семьи Романовых – в городе Костроме. Выступление прошло в Государственной филармонии Костромской области. Это удивительное место, где история сливается с творчеством. На втором этаже расположены настоящие музейные экспозиции, рассказывающие об известных музыкальных деятелях этого края. Среди них – Илья Александрович Мусин, выдающийся советский дирижер и педагог. Его памяти был организован также IV Международный фестиваль симфонической музыки, в рамках которого рязанские артисты представили свою программу.

Среди слушателей было много детей. Для трехлетнего Натана Андреева симфонический вечер стал первым в жизни.

- Он первый раз пришел на классический концерт, - поделился впечатлениями папа мальчика, Александр Андреев, - когда он слушал Дворжака, то буквально «вдавился» в кресло от мощи музыки. Уже потом, когда играли Грига и Чайковского, адаптировался и начал живо реагировать на музыку. Спасибо большое рязанским музыкантам. Ваш оркестр – это единый звучащий организм.

Стоило раздаться последнему звуку в финальном номере программы, как костромичи, не скрывая эмоций, стоя аплодировали оркестру. Реакция была моментальной и искренней. Сергей Оселков, выступавший неоднократно перед этой публикой, назвал слушателей «верными и честными». Многих молодых ребят даже после концерта музыка не отпускала из своих объятий. Гуляя по улицам своего города, они слушали и смотрели записи РГСО, сделанные на концерте.

Крайним пунктом путешествия стал древний Муром – край православных святых и богатырей. Выступить рязанских музыкантов пригласила местная филармония – автономное некоммерческое учреждение, которая уже более 20 лет работает на благо местных жителей. Концертный зал Дворца культуры им. 1100-летия г. Мурома, в котором прошел концерт, напоминал историческую сцену Большого театра с несколькими балконными ярусами, лепниной по бортикам балкона и общей торжественностью убранства.

Муромичи оказались внимательными, чуткими слушателями, с благодарностью принявшие творчество оркестра.

Эти три концерта уже стали историей. Однако для неравнодушных людей, готовых узнавать новое, облагораживать свою жизнь, выступления Рязанского губернаторского симфонического оркестра будут долго, а возможно, и всегда вызывать ту легкую улыбку, которая возникает у человека во время приятного воспоминания


Возврат к списку