АВТОРСКИЙ ВЕЧЕР НИКОЛАЯ ЧИНДЯЙКИНА

14 марта в Рязанской филармонии народный артист России Николай Чиндяйкин представил литературно-музыкальную композицию «То, чем живу...». В этот вечер прозвучали стихи А. Пушкина, А. Блока, В. Маяковского, С. Есенина и других авторов. По словам актера, название программы неслучайно – она является новой гранью его работы, позволяет показать всю красоту отечественной литературы.

-У нас была такая игра, называлась любая знакомая фамилия поэта и надо было прочесть хотя бы одно стихотворение на память… в этой игре я никогда не проигрывал…, - отметил в одном из интервью Н. Чиндяйкин.

Богатая актерская и режиссерская карьера началась после окончания театрального училища в Ростове-на-Дону. За плечами народного любимца – Ростовский ТЮЗ, Омский академический театр, стажировка в Италии... Уже более 10 лет Николай Чиндяйкин служит в Московском художественном театре им. А.П. Чехова. Был удостоен Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Создатель мужественных образов на самом деле – нежный лирик. «Крепкий отечественный орешек», как прозвали актера за роли в кино, за кадром сочиняет стихи, играет на гитаре, исполняет песни и романсы.

-Это то, что мне всегда нравилось, как-то мне было интересно проживать свою жизнь рядом с этим – с этой привязанностью, бесконечным интересом…, - объясняет Н. Чиндяйкин. «В программе я свои стихи не читаю. Разве могу я читать свои стихи в программе рядом с такими людьми…».

Сегодня вместе с Николаем Чиндяйкиным рязанцы погрузились в мир поэзии непревзойденных литературных классиков. Казалось бы, всем известные строки, но в этот вечер благодаря вдохновенному и проникновенному прочтению артиста зрители, возможно, восприняли их смысл по-новому. Да и сам концерт был скорее похож на непринужденный разговор со слушателями...


Возврат к списку