«Ай да Масленица, ай да разгулялась!»

Праздновать Масленицу в филармонии стало приятной традицией. 9 марта Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова при участии детской студии устроили для гостей настоящие гуляния с угощениями, музыкой и плясками.

Масленица – она же Блинница, Кривошейка, Объедуха… Можно долго перечислять названия самого древнего и самого любимого праздника на Руси. Проводы зимы всегда отмечались с особым размахом. Люди верили, что бесконечным холодам и темноте наконец-то придет конец, яркое солнце вновь озарит небосвод, все вокруг расцветет и наполнится жизнью.

Золовкины посиделки удались на славу. Артисты Рязанского хора Станислав Ивкин и Владимир Ивашкин угощали пришедших румяными блинами. Скоморохи балагурили и веселили честной народ. Зрители, пришедшие на концерт, тоже с удовольствием показывали свои умения - исполняли частушки и танцевали.

Ну и, конечно же, не обошлось без музыки. В программе «Широкая Масленица» звучали старинные напевы, авторские песни и оригинальные инструментальные обработки народных мелодий. А некоторые смелые зрители присоединились к артистам на сцене, чтобы станцевать шутливую «Кадриль».


Возврат к списку