В Рязани впервые выступил камерный оркестр Игоря Лермана

6 марта в Зале камерной музыки выступили с программой «Классика для всех» гости из Республики Татарстан – камерный оркестр Игоря Лермана. В конце прошлого года коллективу исполнилось 30 лет. Отметить эту круглую дату и поделиться радостью творчества музыканты решили юбилейным туром, одним из пунктов которого оказалась Рязанская филармония.

«Это все мои ученики», - без стеснения и лишней гордости сказал создатель оркестра, его бессменный художественный руководитель и дирижер, народный артист Республики Татарстан Игорь Лерман.

Случай уникальный. В 80-е годы молодой педагог мечтает создать в Набережных Челнах камерный оркестр. В 1988 году ему удается организовать свой коллектив, исполнительский ресурс для которого он воспитал сам.

- У меня был «пунктик» по этому поводу, - рассказал И. Лерман. - Я однажды услышал камерный оркестр, и мне настолько понравилось его звучание, что я везде пытался его воплотить. Делал попытки и в училище, и в консерватории. И вот удалось создать свой оркестр уже в Набережных Челнах, основой для которого стали мои ученики.

На первом концерте камерного оркестра был и 13-летний ученик И. Лермана Денис Саттаров. В тот день он был вместе с коллективом в качестве слушателя. Спустя год, с легкой творческой руки своего педагога, юный музыкант занял место в оркестре. Сегодня Д. Саттаров – заслуженный артист Республики Татарстан и концертмейстер камерного оркестра Игоря Лермана.

- В нашем коллективе царит семейная атмосфера, - признался Д. Саттаров. - У нас текучки практически нет – мы уже много лет играем вместе и разделяем и будни репетиционные, и концерты, и гастроли.

Несмотря на постоянство состава, среди артистов оркестра можно увидеть совсем юных музыкантов. Скрипачу Ринату Зиганшину всего 20 лет, а он уже несколько лет играет в коллективе.

- Я знаком с творчеством оркестра с малых лет. Вообще, даже моя мама, когда была беременна мной, ходила на концерты. И потому уже, когда у нас появился замечательный зал в городе, я стал стабильно ходить на концерты – где-то лет с семи. А потом начал заниматься у Игоря Михайловича.

За свою 30-летнюю историю камерный оркестр Игоря Лермана звучал на сценах всего мира. В его багаже – более 10 записанных компакт-дисков, сотрудничество со многими выдающимися музыкантами – В. Третьяковым, С. Накаряковым, А. Шилклопером и др. Оперная легенда Елена Образцова, после выступления с коллективом, сделала неожиданное признание: «Это один из лучших оркестров, с которым я пела».

Рязанцам камерный оркестр Игорь Лермана представил программу «Классика для всех», состоящую из оригинальных авторских аранжировок дирижера. Знакомые слушателям пьесы из «Времен года» П. Чайковского, «Легенда» И. Альбениса и другие зазвучали новыми красками.

У одного из номеров программы особая история. Однажды маэстро Игорь Лерман услышал «Думку» П. Чайковского в исполнении известного пианиста Бориса Березовского. Вдохновленный его мастерской игрой, И. Лерман написал вариант для камерного оркестра. «Он играл фантастически, а я захотел, чтобы мы сыграли еще лучше», - признался И. Лерман.

В этот вечер также звучала музыка К.В. Глюка, Л. ван Бетховена, А. Вивальди, П. Сарасате, М. Равеля и П. Маккартни. В некоторых номерах блистали солисты оркестра - заслуженные артисты Республики Татарстан Денис Саттаров, Павел Савочкин и Ирина Романова.

Камерный оркестр Игоря Лермана подарил рязанцам щедрую порцию хорошей музыки, профессионализма и вдохновения. В ответ публика наградила гостей овациями.


Возврат к списку