80 ЛЕТ С ЛЮБОВЬЮ К МУЗЫКЕ

Рязанская областная филармония из года в год работает для тех, кто по-настоящему любит музыку. 4 марта 2019 года в концертном зале прошел праздничный гала-концерт, посвященный 80-летию главной культурной площадки региона.

Это был не просто концерт. Это был театрализованный рассказ о музыкальной жизни нашего города в трех отделениях.

Все началось с истоков - в первом отделении Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова, заслуженная артистка России Лариса Голикова и трио баянистов «Ostinato» рассказали о том, как рождалась история «песенного края».

О веке двадцатом слушатели узнали из музыкальных номеров квартета русских инструментов «Парафраз», песенно-инструментального ансамбля «Братцы-Рязанцы», камерных ансамблей «Квартет-Эстет» и «Солисты Рязани», певицы Елены Братковой, а также из газетных новостей и афиш разных десятилетий, которые выступили в роли сценических декораций.

За будущее отвечал Рязанский губернаторский симфонический оркестр. На космическом корабле музыканты отправились в путешествие по самым красивым уголкам нашей планеты. Иногда в «иллюминаторе» появлялись интересные гости. В адрес филармонии прозвучали видеопоздравления от актрисы Юлии Пересильд, пианистки Екатерины Мечетиной, певца Владислава Косарева, министра культуры и туризма Рязанской области Виталия Попова. Свое видеопоздравление прислал народный артист СССР Владимир Спиваков.

 - Сегодня Рязанская филармония находится на музыкальном олимпе нашей страны,- считает легендарный музыкант.

Идея музыкально-театрализованного экскурса принадлежит петербургскому режиссеру Дмитрию Отяковскому. Автором сценического оформления стала Мария Павлова.

С юбилеем Рязанскую филармонию поздравили именитые музыкальные гости. Среди них – скрипач Павел Милюков. Он выступил в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». В этом концертном году известный российский скрипач уже играл с губернаторским симфоническим оркестром. В юбилейный вечер музыкант «подарил» Рязанской филармонии сюиту для скрипки с оркестром И. Фролова на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс».

«Дом, в котором находятся мои друзья,» - так охарактеризовала Рязанскую филармонию Полина Шамаева. Победительницу пятого сезона телеконкурса «Большая опера» связывают давние творческие отношения с губернаторским симфоническим оркестром под управлением маэстро Сергея Оселкова. Ариями из опер Н. Римского-Корсакова и Ж. Бизе она поздравила с праздником «теплую и всегда подготовленную публику».

Присоединился к поздравлениям солист московского театра «Геликон-опера» Игорь Морозов, уроженец Рязани. По его признанию, выступления в стенах филармонии для него большая радость. Для родной публики он исполнил арии из опер П. Соросабаля и А. Аренского.

Перед концертом заместитель председателя правительства Рязанской области Лариса Крохалева вручила почетные награды сотрудникам филармонии. Для артиста Рязанского народного хора Владимира Межонова этот вечер стал по-особенному торжественным – ему присвоили звание «Почетный работник культуры и искусства Рязанской области». А в зале камерной музыки чествовали ветеранов – людей, которые много лет прослужили на благо филармонии.

Помимо музыкальной программы, гостей ждало множество приятных сюрпризов. Каждому зрителю были подарены открытки, над которыми работали самые креативные живописцы нашего края – воспитанники детских художественных школ и юные слушатели филармонии. А в фойе можно было приобрести фирменную сувенирную продукцию


Возврат к списку