В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ ЗНАМЕНИТЫЙ СКРИПАЧ СЕРГЕЙ КРЫЛОВ

28 февраля в Рязанской филармонии выступил всемирно известный скрипач Сергей Крылов. В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова он исполнил одно из сложнейших и виртуознейших произведений – концерт №4 для скрипки с оркестром ре минор Н. Паганини. Также в программе прозвучали произведения Дж. Верди и Н. Римского-Корсакова.

 - "Мама всегда знала, даже еще до моего рождения, что я буду скрипачом", - неоднократно признавался Сергей Крылов в интервью с журналистами. Скрипка в его руках будто разговаривает с публикой, удивляет тончайшими интонациями, сравнимыми только с человеческой речью. Исполнение С. Крылова всегда отличается утонченной музыкальностью, техническим совершенством и тембральным разнообразием. В свое время Мстислав Ростропович, услышав игру музыканта, сказал: «Сергей Крылов входит в пятерку лучших скрипачей мира». Таковой ситуация остается и по сей день.

В репертуар музыканта входит «95 процентов всей скрипичной литературы». Несколько лет назад Сергей Крылов уже был гостем Рязанской филармонии. Вместе с РГСО он исполнял Пятый скрипичный концерт Н. Паганини – произведение беспрецедентной сложности.

В этот вечер артист представил другое творение итальянского композитора – концерт №4 для скрипки с оркестром ре минор, который, по признанию артиста, прозвучал в Рязани впервые.

- Концерты Николо Паганини – это сложно для исполнения произведения, которые в большинстве случаев писал для себя. Этот концерт посвящен его сыну Акилле. Текст этого концерта не сохранился в оригинале, поэтому допускаются небольшие изменения в тексте, - рассказал С. Крылов.

В музыке Н. Паганини, прозвучавшей в этот вечер, присутствовал драматический надрыв, характерный для итальянской оперы.

- Паганини был другом Джакомо Россини, который оказал на него большое влияние. Музыка Паганини – это опера на скрипке.

Также в исполнении губернаторского симфонического оркестра прозвучали увертюра к опере «Сицилийская вечерня» Дж. Верди и симфоническая сюита «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова. После первого отделения концерта состоялась автограф-сессия с Сергеем Крыловым.


Возврат к списку