В филармонии прошла пресс-конференция, посвященная юбилею


27 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная 80-летию Рязанской филармонии. О подготовке и особенностях праздничного концерта рассказали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Игорь Мишин и директор филармонии Елена Буняшина. 

4 марта Рязанской областной филармонии исполняется 80 лет!

- На протяжении своей славной истории отечественные и зарубежные артисты дарили зрителям встречи с лучшими образцами музыки, творчеством выдающихся композиторов и исполнителей. И в этом году филармония встречает свой юбилей в прекрасной творческой форме, и самое главное, с уверенной перспективой!, - отметил  И. Мишин. 

С момента своего основания филармония занимает особое место в культурной жизни региона. Именно здесь образовались и развиваются уникальные и самобытные музыкальные коллективы, которые завоевали сердца поклонников не только в России, но и за рубежом. Это Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е.Попова, Рязанский губернаторский симфонический оркестр, квартет русских инструментов «Парафраз», Рязанский камерный хор,  ансамбль «Солисты Рязани», Квартет-Эстет, ансамбль «Братцы-Рязанцы», трио баянистов «Остинато», солисты, а также  музыкальный лекторий. 

На протяжении нескольких месяцев вместе с информационными партнерами филармония знакомила горожан со своими артистами и их историями, связанных и с концертной деятельностью,  и с жизнью вне стен культурного учреждения. 

- Одним из важных моментов празднования юбилея было не только проведение концерта, но мы весь этот год старались рассказать рязанцам и нашим гостям об истории и людях, которые за эти 80 лет создавали уникальное сообщество, - рассказала Е. Буняшина. 

4 марта состоится большой концерт. Помимо любимых артистов Рязанской филармонии, в концерте примут участие скрипач Павел Милюков, который выступит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», победительница телеконкурса оперных певцов «Большая опера» Полина Шамаева и солист московского музыкального театра «Геликон-опера» Игорь Морозов. Режиссером-постановщиком торжественного мероприятия стал Дмитрий Отяковский, известный своими работами в Мариинском театре и участием в создании проекта «4х4» телеканала «Культура».

Концерт в трех отделениях представит зрителям историю филармонии со дня основания до современности, а также позволит пофантазировать о будущем филармонии. 


Возврат к списку