Любви все тетушки покорны

23 февраля в Рязанской филармонии состоялась премьера мюзикла «Здравствуйте, я ваша тетя» Московского государственного музыкального «Театра на Басманной».

Уже не одно поколение зрителей восхищается неподражаемым, колоритным образом Александра Калягина в одноименной экранизации В. Титова. Февральским вечером рязанцы смогли оценить новый оригинальный вариант любимого сюжета.

«Здравствуйте, я ваша тетя!» - новый мюзикл «Театра на Басманной» по пьесе Павла Степанова, созданной по мотивам пьесы уже Уильяма Брендона Томаса «Тетка Чарлея». Режиссером-постановщиком выступила Жанна Тертерян, заслуженная артистка РФ и художественный руководитель «Театра на Басманной». Музыку специально для этого спектакля написал композитор Александр Бараев. Московская премьера состоялась в декабре 2017 года.

«Театр на Басманной» называет свою премьеру «музыкальной комедией-фарсом». Ребяческая шалость оксфордских студентов выросла в настоящий детектив с интригами, переодеваниями и всевозможными прятками. Брендон Томас, создавая свою «Тетку Чарлея», ориентировался на английское общество ХIХ столетия. В оригинале пьесы найдется тонкий юмор, диалоги, которые могут войти в хрестоматию по светскому этикету, и размеренное действие, чуждое скоростям нашего времени.

В постановке Жанны Тертерян зритель с первых минут попадает в стремительный круговорот событий. Весь спектакль состоит из динамичных сцен, которые сменяют друг друга. Музыка Александра Бараева легка, стильна. Артисты с легкостью танцевали кокетливый фокстрот и канкан. А в самом начале «оксфордские студенты» прочитали реп! Художник-постановщик Игорь Капитанов создал мобильные сценические декорации – решетчатые ограды с лозами красных цветов - позволявшие, не тратя время, менять обстановку в режиме нон-стоп.

Игра актеров была убедительной, с положенным для фарса преувеличением. Роль Бабса исполнил Дмитрий Опаричев, которому досталась сложная задача – играть роль в роле. В роли Донны Люсии – ведущая артистка «Театра на Басманной» Ирина Суханова.

Несмотря на все авантюры и интриги, главным импульсом новой постановки стала, конечно же, любовь. Ведь, по словам одного из персонажей,«оксфордские студенты болеют ею постоянно». Все заканчивается хэппи-эндом –герои больше не стесняются своих чувств. Влюбляются даже «тетушки» - Бабс, временно исполняющий обязанности Донны Люсии из Бразилии, испытывает нежные чувства к настоящей Донне Люсии, в новой трактовке ставшей роковой красавицей.

В костюмах, созданных художницей Натальей Спасской, в которых продуманы все мелочи. Это и гротескные платья в стиле модерн лже-Донны Люсии, и пластичные наряды молодежи (в одном из номеров были жакеты, похожие на спасательные жилеты – аллюзия на греблю на байдарках, любимый спорт британских студентов), и элегантный наряд Донны Люсии, вдохновленный французской модой прошлого столетия. Особые отношения сложились у актрисы Ирины Сухановой с красной широкополой шляпой.

- Создать свой образ мне помогли костюмы. В них я ощущаю себя той, кем не могу почувствовать в реальной жизни. Когда я впервые надела свою шляпу, то пришлось даже работать над движениями на сцене. Было сложно, но я справилась!

Поддержать московских артистов приехала создатель спектакля Жанна Тертерян. Вместе с ними она поблагодарила рязанских зрителей за теплый прием. 


Возврат к списку