В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ПИАНИСТ АЛЕКСАНДР ЛУБЯНЦЕВ

17 февраля в концертном зале Рязанской филармонии выступил один из оригинальных, и талантливых пианистов своего поколения, лауреат международных конкурсов Александр Лубянцев. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром (дирижер Михаил Леонтьев) он исполнил концерт №23 ля мажор для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта. Также в программе прозвучали симфонические произведения А. Дворжака и Л. ван Бетховена.

Впервые А. Лубянцев заявил о себе на XIII Международном конкурсе П.И. Чайковского, где получил третью премию и бронзовую медаль. Спустя четыре года он стал «альтернативным героем» следующего конкурса Чайковского – талантливому пианисту вручили Специальную премию критиков «За яркую артистическую индивидуальность и возможность нового взгляда на исполнительское искусство».

- Интепретация – это своего рода мнение конкретного человека о том, что написано в нотах, - признался пианист.- Я стараюсь «высказать» свою точку зрения так, чтобы было понятно слушателям. Ведь без общения с публикой мы, музыканты, не сможем жить, развиваться.

А. Лубянцев уже выступал на сцене Рязанской филармонии. В 2013 году он солировал в Первом фортепианном концерте Ф. Шопена. Февральским вечером в исполнении артиста и губернаторского симфонического оркестра прозвучал концерт №23 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта - жемчужина музыкального наследия великого австрийца.

- В детстве я музыку Моцарта не понимал совсем. - рассказал А. Лубянцев - Мне казалось, что она какая-то воздушная, невесомая и немного схематичная. А потом, через время, его музыка мне показалась «заоблачной», что в ней очень высокие структуры, которые вызвали у меня интерес.

- Я выучил это концерт для себя, потому что мне он очень нравился. На самом деле, он мне больше всех, наверное, нравится. В этом концерте есть некий баланс мажора и минора, что выделяет его из других фортепианных концертов Моцарта.

В игре А. Лубянцева было все, что необходимо для настоящего: блестящая техника, неподдельная музыкальность, лаконичность мысли и абсолютная искренность в том, что он делает. Слушатели оценили это по достоинству.

На «бис» пианист исполнил этюд №12 ор.25 Ф. Шопена и небольшую пьесу собственного сочинения – стремительную, по-юношески задорную «Тарантеллу».

- Я сочинил ее еще в школьные годы – у меня был тогда период, когда я много сочинял. Это практически точная копия «Тарантеллы» С. Прокофьева из «Детского альбома». Она чуть-чуть другая: и тональность, и у меня звучат кавказские мотивы, чего нет у Прокофьева. Я часто ее исполняю на концертах.

Рязанский губернаторский симфонический оркестр неоднократно выступал под управлением петербургского дирижера, лауреата международных конкурсов Михаила Леонтьева. В программе этого концерта прозвучали симфоническая поэма «Полуденница» А. Дворжака и Симфония №4 си-бемоль мажор Л. ван Бетховена – самобытные образцы творчества двух композиторов.

После концерта в левом фойе состоялась автограф-сессия с участием А. Лубянцева.

Следующий концерт абонемента «Великие фортепианные концерты» пройдет 9 апреля. В Рязанской филармонии в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступит пианист Яков Кацнельсон. В программе концерта – музыка В.А. Моцарта, Ф. Шопена. 


Возврат к списку